Приложение Бетера на Андроид

Пригожин снова заявил о взятии Артемовска

Опубликовано: 20/05/2023 - 20:28
Пригожин снова заявил о взятии Артемовска

Основатель так называемой «группы Вагнера» Евгений Пригожин заявил, что российские войска 20 мая полностью установили контроль над Артемовском (Бахмутом). Об этом сообщила его пресс-служба в Telegram-канале и опубликовала его выступление.

«Пополудни 20 мая полностью был взят Артемовск, последний участок так называемой многоэтажки "Самолета», - сказал Пригожин. И отметил, что его подразделения с 25 мая начнут выдвигаться на отдых и переподготовку, а также создавать «необходимые рубежи обороны».

Пригожин заявил, что контроль над городом передадут Министерству обороны. И сказал спасибо российским генералам и Владимиру Путину, что они «дали возможность провести эту тяжелую операцию».

При этом украинские военные не подтверждают взятие Бахмута Пригожиным, передает русская служба ВВС. «Это неправда. Наши подразделения продолжают бои в Бахмуте», – сказал агентству Reuters спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый. По его словам, украинская армия ведет операцию по окружению города.

Вечером 20 мая замминистра обороны Украины Анна Маляр подтвердила, что в Бахмуте продолжаются тяжелые бои. Она сказала, что ситуация в городе критическая, но украинские войска удерживают оборону в районе «Самолет» и контролируют определенные промышленные и инфраструктурные объекты, а также частный сектор. Об этом пишет ОСН.

По теме

Еще 5 мая Пригожин заявлял, что подразделения ЧВК «Вагнера» уходят их Бахмута, они несут огромные потери, им не хватает боеприпасов, хоть министр обороны РФ говорил, что их «более чем достаточно». А 7 мая он сказал, что частная военная компания «Вагнер» полностью выполнила свои задачи в Артемовске.

Ранее Основатель ЧВК неоднократно заявлял о взятии этого города.

24 февраля Владимир Путин принял решение о начале «специальной военной операции» в Украине. Целью СВО объявлена «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Однако ежедневно с Украине гибнет, в том числе, и мирное население, так как удары российских ракет приходятся не только на военные объекты. 

Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика