Приложение Бетера на Андроид

Пригожин: ЧВК «Вагнер» выполнила все задачи в Артемовске

Опубликовано: 07/05/2023 - 10:44
Новости в мире, Россия, Украина, война, СВО, ВСУ, Артемовск, Бахмут, Пригожин, Вагнер, ЧВК, вагнеровцы, Бахмутская мясорубка, операция, Минобороны

Частная военная компания «Вагнер» полностью выполнила свои задачи в Артемовске (украинское название - Бахмут). Об этом заявил основатель ЧВК Евгений Пригожин, передает его пресс-служба.

«Следует отметить, что операция «Бахмутская мясорубка» была рассчитана главным образом не для взятия населенного пункта Бахмут, а для перемалывания подразделений ВСУ и организации передышки российской армии для восстановления боеспособности», - говорит бизнесмен.

Он подчеркнул, что бойцы «Вагнера» выполнили все свои задачи в Артемовске.

«Свою задачу «Бахмутская мясорубка» полностью выполнила», - сообщил Пригожин.

При этом, по его словам, за семь месяцев операции вагнеровцы утратили боевой потенциал, в том числе за счет «снарядного голода».

Пригожин утверждает, что российские силы контролируют 95% Артемовска, а оставшиеся 5% «никакой роли не играют».

По теме

5 мая основатель «группы Вагнера» Евгений Пригожин заявил, что подразделения ЧВК уходят их Бахмута, они несут огромные потери, им не хватает боеприпасов, хоть министр обороны РФ говорит, что их «более чем достаточно».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле знают о положении ЧВК, но комментировать ситуацию отказался.

На следующий день, 6 мая, стало известно, что «Вагнер» массированно штурмует «дорогу жизни» Вооруженных сил Украины. Российская сторона хочет прорвать оборону Киева.

Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2.3 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика