Приложение Бетера на Андроид

Посол Китая в ЕС: Пекин не поддерживает военные действия России в Украине

Опубликовано: 05/04/2023 - 12:04
Новости в мире, Украина, Россия, война, СВО, Китай, КНР, посол, ЕС, Евросоюз, война, Фу Цун, военная помощь, оружие, НАТО, Путин, Си Цзиньпин, декларация

Китай не поддерживает боевые действия России на территории Украины и не будет оказывать военную помощь Москве. Об этом заявил посол КНР в Европейском союзе (ЕС) Фу Цун, передает газета The New York Times.

«[Дружба] без ограничений» - это не что иное, как риторика», - сказал посол, комментируя декларацию «о безграничной дружбе», подписанную в феврале 2022 года президентом России Владимиром Путиным и главой КНР Си Цзиньпином.

По словам Фу Цуна, власти Китая, несмотря на подписание декларации, не поддерживает российскую спецоперацию в Украине. И они не намерены оказывать военную помощь Москве.

Также Пекин не признает Крым российским, как и не признает легитимность референдумов, в результате которых осенью 2022 года в состав РФ вошли новые территории.

Дипломат добавил, что КНР не выступала с осуждением СВО, так как понимает обвинения России в адрес НАТО, а власти Китая считают, что «истинные причины» сложнее, чем говорят западные лидеры.

Ранее

С 20 по 22 марта проходил визит главы КНР Си Цзиньпина в Россию. Его пригласил в Москву российский президент Владимир Путин.

По итогам встречи лидеры подписали совместное заявление о плане развития экономического сотрудничества и документ об углублении стратегического партнерства.

26 марта Путин заявил, что Москва не начинает строить военный союз с Пекином и «не угрожает другим странам». Россия и Китай сотрудничают во многих сферах, в том числе, и в военной, проводят совместные учения, но подобные мероприятия проходят и с другими странами, отметил он.

Спустя несколько дней в китайском Минобороны сообщили, что армия Китая готова сотрудничать с армией России для укрепления стратегической коммуникации и координации в соответствии с договоренностями лидеров РФ и КНР.

Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2 (6 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика