Приложение Бетера на Андроид

Польша заявила о досрочном разрыве соглашения по газу с РФ

Опубликовано: 23/05/2022 - 14:05
Польша, Россия, РФ, соглашение, газ, поставки, растрогает, досрочно, российский, рубль, заранее, Германия, газопровод, поставки, Ямал

Соглашение на поставку российского газа в Польшу будет расторгнуто заране. Об этом сообщил уполномоченный кабмина по делам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский в эфире Польского радио.

Наимский рассказал, что 13 мая польские власти приняли резолюцию о разрыве «Ямальского» соглашения, подписанного в 1993 году, между правительством Польши и правительством России.

«Через 30 лет можно констатировать, что газовые отношения между Польшей и Россией перестают существовать», - заявил он.

По словам Петра Наимского, инфраструктура польского участка газопровода «Ямал-Европа», по которому осуществлялась транспортировка топлива, может переориентироваться на поставки из Германии.

Он добавил, что данный участок принадлежит компании EuroPolGaz, а его оператор — GAZ-Sistem — он же оператор всей системы передачи газа в Польше.

«Польский отрезок "Ямала" будет использоваться так, как другие участки, которые в 100% являются собственностью GAZ-Sistem — для того чтобы транспортировать газ по территории Польши. Одновременно эта часть газопровода может служить для подачи газа из Германии в Польшу», - говорит уполномоченный кабмина по делам стратегической энергетической инфраструктуры.

Отмечается, что срок указанных договоренностей истекает в конце 2022 года и предусматривал объем до десяти миллионов кубометров ежегодно.

Напомним, в конце марта Владимир Путин дал поручение правительству РФ, Центробанку и «Газпрому» изменить валюту платежей за поставки газа в страны, которые ввели санкции против России, на российские рубли.

Страны «Большой семерки» отказались платить за поставки газа из России в рублях. На это пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ответил, что Москва не будет «поставлять газ бесплатно», если зарубежные партнеры откажутся платить в российских рублях.

27 апреля стало известно, что «Газпром» полностью приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу из-за отказа «Булгаргаза» (Болгария) и PGNiG (Польша) платить за поставки в рублях.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика