Приложение Бетера на Андроид

Польша ввела санкции в отношении 365 граждан Беларуси

Опубликовано: 29/05/2023 - 16:19
Польша ввела санкции в отношении 365 граждан Беларуси

Санкции против 365 белорусских граждан ввела Польша, их пребывание на территории этой страны нежелательно.

Информация об этом следует их решения главы МВД и администрации Польши.

«Этим лицам также будет запрещен въезд в Шенгенскую зону. Они также будут подвергнуты замораживанию денежных средств и экономических ресурсов. Кроме того, министр постановил заморозить средства и экономические ресурсы в отношении 20 организаций и 16 лиц, связанных в основном с российским капиталом», - говорится в сообщении польского ведомства.

Там уточнили, что в полном санкционном списке - 159 депутатов, 76 судей, семь прокуроров, 32 представителей местной администрации, 28 сотрудников правоохранительных органов, 23 представителей белорусских государственных СМИ, 24 спортсменов и спортивных чиновников и так других лиц.

В сообщении не названо конкретных фамилий. Подчеркивается, что санкции вводятся в связи с приговором польскому журналисту и активисту Союза поляков Беларуси Андрею Почобуту.

Напомним, 25 марта 2021 года у Андрея Почобута прошел обыск, его задержали. Всего по делу Союза Поляков задержано пять человек. Их признали политзаключенными.

Андрей Почобут в 2011 и в 2012 годах задерживался за оскорбление президента. В 2013 году его дело было прекращено.

С февраля Польша приостановила на неопределенное время работу пограничного пункта Бобровники-Берестовица. Это решение польские власти увязывают с приговором Почобуту. Перед этим, 8 февраля Гродненский областной суд приговорил Анджея Почобута к 8 годам усиленного режима по статьям о призывах к санкциям и разжигании вражды и розни.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика