Приложение Бетера на Андроид

Песков: разрушение плотины Каховской ГЭС - диверсия Украины

Опубликовано: 06/06/2023 - 17:18
Новости в мире, Россия, Украина, война, СВО, Каховская ГЭС, ГЭС, разрешение, Песков, Путин, Зеленский, диверсия, ВСУ, наступление, Крым, Каховка

Разрушение Каховской ГЭС - преднамеренная диверсия Украины, связанная с отсутствием успехов в ходе наступления ВСУ. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

«Мы можем уже сейчас однозначно заявить, что речь идет о преднамеренной диверсии украинской стороны», - цитирует слова Пескова РБК.

Пресс-секретарь отметил, что разрушение ГЭС может повлечь очень тяжелые последствия для нескольких десятков тысяч жителей региона, экологические последствия, «последствия иного характера, которые еще только предстоит установить».

Он считает, что причина диверсии - «неудачное наступление» украинских военных, которые сейчас, по словам Пескова, не добиваются поставленных целей.

«Эти наступательные действия захлебываются», - говорит представитель Кремля.

Еще одна цель разрушения ГЭС, как считают в Кремле, - желание Киева лишить Крым воды: в водохранилище падает уровень воды и резко сокращается подача в Северо-Крымский канал.

При этом Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва решительно отвергает свою причастность к ракетному удару по Каховской ГЭС.

Что произошло

Ночью 6 июня плотина Каховской ГЭС в Херсонской области была разрушена из-за «многочисленных ударов». Сообщалось, что порядка 300 домов в Днепрянах и Корсунке (возле Новой Каховки) могут быть затоплены.

Украинские власти утверждают, что взрывы устроили российские военные. Москва, в свою очередь, обвиняет Украину. 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о минировании и подрыве ГЭС Россией, он сказал, что «Россия взорвала бомбу массового экологического поражения».

В Укргидроэнерго сообщили, что станция полностью разрушена и восстановлению не подлежит. Предполагается, что в течение следующих 4 дней произойдет «срабатывание водохранилища» - то есть спуск воды из него.

Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика