Приложение Бетера на Андроид

Парламент Казахстана лишил Назарбаева пожизненного председательства в Совбезе

Опубликовано: 27/01/2022 - 11:27
Парламент, Казахстан, Назарбаев, пожизненное, право, Совет, безопасности, Совбез, ассамблея, народ, АСК, лишил, сенат, полномочия, закон, елбасы, президент

Законодательные поправки, отменяющие пожизненное председательство экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Ассамблее народа (АНК) и Совете безопасности, одобрены депутатами сената (верхней палаты) парламента республики, передает РИА Новости.

19 января депутат Канат Нуров сообщил, что мажилис (нижняя палата) парламента уже одобрил эти поправки на пленарном заседании.

Как говорится в заключении комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам палаты, законодательные поправки направлены на передачу полномочий председателя АНК и председателя Совбеза президенту страны.

Таким образом, из закона об Ассамблее исключается пожизненное право первого президента Казахстана — Елбасы (лидера нации) возглавлять ее, а в законе о Совете безопасности — пожизненное право возглавлять Совбез.

Помимо этого сейчас в парламенте обсуждают изменения и дополнения в конституционные законы, согласно которым у Назарбаева сохраняется право входить в состав Конституционного совета республики, выступать в правительстве и парламенте.

Каких еще полномочий хотят лишить Назарбаева

Сенат Казахстана обсудил поправки в конституционный закон «О первом президенте — елбасы», который предусматривает в том числе обязательное согласование госинициатив с Назарбаевым.

«Из закона о первом президенте исключается норма о том, что инициативы по основным направлениям внешней и внутренней политики согласовываются с елбасы. Таким образом, Сенат концептуально одобрил поправки в законодательство», - цитирует слова сенатора Ляззат Сулеймен Sputnik.

Таким образом, парламент Казахстана предлагает отменить необходимость согласовывать госинициативы с Нурсултаном Назарбаевым.

Ранее

19 января стало известно, что в Казахстане начался процесс сбора подписей за снятие неприкосновенности с первого президента республики. И народ активно поддерживал петицию.

Канат Нуров сообщал, что Мажилисом Казахстана утверждены поправки в законы о статусе Нурсултана Назарбаева. Точнее, теперь председательство в АНК и СБ по праву принадлежит президенту Казахстана — по должности, а не по личности.

До этого Нурсултан Назарбаев оставил заявление на своем официальном сайте, в котором сказал, что Токаев обладает полнотой власти и является председателем Совета безопасности и в скором временистанет председателем партии Nur Otan.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика