Приложение Бетера на Андроид

О чем договорились Путин и Цзиньпин

Опубликовано: 22/03/2023 - 10:15
О чем договорились Путин и Цзиньпин

Президент Российской Федерации Владимир Путин и глава Китая Си Цзиньпин подписали совместное заявление о плане развития экономического сотрудничества и документ об углублении стратегического партнерства.

Западные СМИ назвали одним из итогов визита Си в Москву выросшее беспокойство из-за сближения России и КНР. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Во время переговоров в Москве Си Цзиньпин и Владимир Путин подтвердили курс на углубление политических и экономических связей двух стран. Визит Си в Россию продемонстрировал общую заинтересованность Пекина и Москвы в том, чтобы бросить вызов мировому порядку, возглавляемому США и их демократическими союзниками, отмечает WSJ.

The Washington Post подчеркивает, что Си назвал Путина «дорогим другом» и пригласил посетить Китай в конце 2023 года. Путин и Си, похоже, позиционируют себя как лидеров нового мирового порядка, противостоящего мощи США.

Издание добавило, что Белый дом тем временем обвинил Си в «дипломатическом прикрытии» Путина на фоне решений Международного уголовного суда. The New York Times заявила, что Си и Путин подтвердили прочное экономическое партнерство, стремясь оградить свои страны от карательных мер Запада. NYT отмечает, что страны продолжат вести дела, несмотря на санкционное давление.

Ранее

  • Визит главы КНР Си Цзиньпина в Россию проходит с 20 по 22 марта. Его пригласил в Москву российский президент Владимир Путин.
  • Издание The Wall Street Journal писало, что Си Цзиньпин после посещения Москвы и встречи с Владимиром Путиным решил поговорить с главой Украины Владимиром Зеленским.
  • Китайские власти к годовщине начала российской «специальной военной операции» в Украине подготовили документ, в котором выставили предложения по урегулированию конфликта. Он включает 12 пунктов.
  • По итогам встречи Путин заявил, что мирный план, предложенный Китаем, может быть взят за основу в урегулировании военного конфликта в Украине. 
Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика