Приложение Бетера на Андроид

На Каховской ГЭС прорвало дамбу. Что известно

Опубликовано: 06/06/2023 - 09:57
На Каховской ГЭС прорвало дамбу, идет затопление. Что известно

Плотина Каховской ГЭС в Херсонской области разрушена из-за повреждений. Порядка 300 домов в Днепрянах и Корсунке (возле Новой Каховки) могут быть затоплены. Масштабы трагедии уточняются.

Об этом сообщил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. Он считает, что за 5 ближайших часов вода достигнет критического уровня, поэтому объявил эвакуацию людей из районов, которые могут попасть под подтопление.

Стороны российско-украинского конфликта обвиняют друг друга. Российские информагентства - в обстреле Каховской ГЭС украинскими войсками. Оперативное командование «Юг» сообщает в ФБ о подрыве дамбы россиянами.

«Около двух часов ночи был осуществлен ряд многочисленных ударов по Каховской ГЭС, которые разрушили шандоры - это так называемые задвижки. В результате вода из Каховского водохранилища неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению», - сказал глава российской администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев.

Он отметил, что подрыва станции не было, но были ночные удары, которые привели к разрушению задвижек, вода неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению.

ТАСС, ссылаясь на экстренные службы, сообщает, что 11 из 28 пролетов Каховской ГЭС разрушены и станция продолжает разрушаться.

По словам специалистов, критического уровня вода может достигнуть примерно в11 часов утра по местному времени. Украинский президент Владимир Зеленский в связи с происшествием созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности.

Позже

Зеленский заявил о минировании и подрыве ГЭС Россией, он сказал, что «Россия взорвала бомбу массового экологического поражения». А в «Укргидроэнерго» позже сообщили, что ГЭС разрушена полностью, и теперь ее нужно будет отстраивать заново.

Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика