Приложение Бетера на Андроид

МОК отреагировал на заявление США о дипломатическом бойкоте Олимпиады в Пекине

Опубликовано: 07/12/2021 - 09:20
Олимпиада, олимпийские, игры, Пекин, Китай, сша, мок, заявление, дипломатический, бойкот, власти, дипломаты, спортсмены, поддержка, геноцид, обвиняют, белый дом

США официально объявили дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине и заявили, что на зимних Играх-2022 в китайской столице не будет представителей американских властей. Данное решение Штатов прокомментировали в Международном олимпийском комитете, говорится на сайте МОК.

Что заявили в США

«Администрация Байдена не будет отправлять ни дипломатических представителей, ни других официальных лиц на Олимпийские и Паралиймпийские игры 2022», - сказала пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки на брифинге, передает the Wall Sreet Journal.

Данное решение, по словам Псаки, принято Вашингтоном, поскольку американские власти считают, что КНР нарушает права человека, в частности, права уйгуров в СУАР. ЕС, Великобритания и США ввели санкции против КНР из-за ситуации в регионе Синьцзянь. В США призвали расценивать действия Китая в отношении уйгуров как геноцид, официальный Пекин отвергает все обвинения.

«Но команда США и спортсмены получат нашу полную поддержку, мы будем их поддерживать, сами оставаясь дома», - продолжила Псаки.

Как отреагировали в МОК

«Присутствие официальных лиц и дипломатов - сугубо политическое решение каждого правительства, МОК полностью признает это право, будучи политически нейтральным. В то же время заявление США показывает, что Олимпиада и участие в ней спортсменов остается вне политики, и мы приветствуем это», - говорится в заявлении МОК.

Олимпийский комитет отмечает, что на протяжении последних месяцев неоднократно демонстрировалась поддержка спортсменов и Олимпийский игр, в в том числе резолюцией ООН, принятой всеми 193 членами организации на 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке на минувшей неделе.

«Резолюция призывает всех членов ООН сотрудничать с МОК и Международным паралимпийским комитетом в попытке использовать спорт как инструмент для продвижения мира, диалога и примирения в зонах конфликтов во время и вне сроков Олимпийских и Паралимпийских игр», - пишет пресс-служба МОК.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика