Приложение Бетера на Андроид

МОК отменил награждение фигуристов на Олимпиаде-2022 из-за скандала с допингом

Опубликовано: 14/02/2022 - 16:25
МОК, Олимпиада, олимпийские, игры, Пекин, 2022, фигуристы, Валиева, допинг, награждение, катание, фигурное, победители, команда, исполком, турнир, награждение

Церемонию награждения призеров командного турнира по фигурному катанию не будут проводить во время Олимпиады-2022 в Пекине, она откладывается на неопределенный срок. Об этом заявили в исполкоме Международного олимпийского комитета (МОК). 

7 февраля российские фигуристы выиграли командные соревнования, однако церемонию перенесли на неопределенный срок. 

«В интересах справедливости по отношению ко всем спортсменам и национальным олимпийским комитетам нецелесообразно проводить церемонию награждения в командных соревнованиях по фигурному катанию во время Олимпийских игр 2022 года в Пекине, поскольку в ней будет участвовать спортсмен, который имеет положительный результат образца допинг-пробы А, хоть нарушение антидопинговых правил еще не установлено», - считают в МОК.

В комитете обещают организовать достойное награждение победителей после завершения расследования дела Камилы Валиевой. Кроме того в МОК заявили, что если россиянка финиширует в тройке лучших спортсменок в женском одиночном катании, то во время Олимпийских игр в Пекине не будет ни цветочной церемонии, ни церемонии награждения.

Международный олимпийский комитет также попросил Международный союз конькобежцев (ISU) «из соображений справедливости» допустить 25-ю спортсменку к прокатам произвольных программ, если Валиева войдет в число первых 24 фигуристок по итогам короткой программы.

Ранее

После победы в командном турнире допинг-проба Камилы Валиевой показала положительный результат – в ее крови был обнаружен триметазидин, хоть и в небольшом количестве. Олимпийский комитет России впоследствии заявил, что сданные впоследствии пробы Валиевой были «чистыми».

МОК, ВАДА и Международный союз конькобежцев подали протест в Спортивный арбитражный суд. Там все апелляции спортивных организаций были отклонены, а Валиевой разрешили принять участие в личном турнире Олимпиады. Причина – статус россиянки как «защищенной персоны» (предоставляется всем до 16 лет, Камиле – 15).

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика