Приложение Бетера на Андроид

Минобороны РФ: украинский заградотряд расстрелял военных ВСУ, которые хотели сдаться в плен

Опубликовано: 14/06/2022 - 15:48
Минобороны, Россия, РФ, Украина, спецоперация, война, военные, действия, украинские, военные, военнослужащие, расстрелял, заградотряд, ВСУ, смерть, погибли

В Украине действуют заградительные отряды, которые не позволяют своим сослуживцам сдаваться в плен. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

По словам Конашенкова, ВСУ несет серьезные потери в ходе боевых действий. При этом он утверждает, что в последнее время «участились инциденты с расстрелом украинских военнослужащих в спину» своими сослуживцами.

Представитель Минобороны сообщил, что более 30 военных 25-го батальона 54-й механизированной бригады ВСУ приняли решение сложить оружие и сдаться после огневой подготовки наступления российских войск в районе населенного пункта Новомихайловка (ДНР). 

Военнослужащие ВСУ, как говорит Игорь Конашенков, обратились по радиосвязи к командованию подразделения России с просьбой прекратить огонь и предоставить коридор для выхода, а около 22 часов они начали двигаться в сторону российских позиций.

«В этот момент прибывшее к опорному пункту на бронеавтомобилях подразделение заградотряда украинских националистов открыло по военнослужащим 54-й бригады ВСУ перекрестный огонь в спину», - утверждает представитель Минобороны РФ.

Он добавил, что в результате 32 украинских военных получили смертельные ранения и погибли.

«Жизни украинских военнослужащих и мобилизованных бойцов подразделений территориальной обороны для нынешнего руководства Украины не значат ничего», - заявил Конашенков.

Напомним, с 24 февраля Россия проводит специальную военную операцию на территории Украины. По словам Владимира Путина, целью спецоперации является «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Однако ежедневно в Украине гибнет, в том числе, и мирное население.

Заместитель министра МВД Беларуси Геннадий Казакевич заявил, что около 200 белорусов воюют в рядах украинских военнослужащих. Как он отметил, среди них больше всего представителей футбольного ультраса и участников акций протестов 2020 года.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика