Приложение Бетера на Андроид

Минобороны Китая заявило о готовности сотрудничать с армией России

Опубликовано: 30/03/2023 - 11:52
Новости в мире, Россия, Украина, война, СВО, Китай, КНР, армия, коммуникация, координация, Путин, Си Цзиньпин, Минобороны, Кэфэй, военная сфера, сотрудничество

Китайская армия готова сотрудничать с армией России для укрепления стратегической коммуникации и координации в соответствии с договоренностями лидеров РФ и КНР. Об этом заявил официальный представитель Минобороны КНР Тань Кэфэй, передает РИА Новости.

«Китайская армия готова вместе с российской армией прилагать усилия для того, чтобы полностью реализовать консенсус, достигнутый лидерами двух государств, для дальнейшего укрепления стратегической координации и коммуникации, <...> углублять взаимное доверие в военной сфере», - сообщил он.

Кэфэй подчеркнул, что российско-китайские отношения - это не военно-политический союз в понимании времен холодной войны. Они превосходят данную модель госотношений, уверены в Пекине.

Тань Кэфэй уточнил, что отношения КНР и России не нацелены против третьих стран. А речь идет о неприсоединении к блокам и об отсутствии конфронтации.

«Китайские военные готовы совместно с российскими защищать международную справедливость и правосудие», - подытожил представитель Минобороны Китая.

Ранее

С 20 по 22 марта проходил визит главы КНР Си Цзиньпина в Россию. Его пригласил в Москву российский президент Владимир Путин.

По итогам встречи лидеры подписали совместное заявление о плане развития экономического сотрудничества и документ об углублении стратегического партнерства.

26 марта Путин заявил, что Москва не начинает строить военный союз с Пекином и «не угрожает другим странам». Россия и Китай сотрудничают во многих сферах, в том числе, и в военной, проводят совместные учения, но подобные мероприятия проходят и с другими странами, отметил он.

24 февраля 2022 года Владимиром Путиным была объявлена СВО на территории Украины.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика