Приложение Бетера на Андроид

МИД России сообщил о продлении зерновой сделки

Опубликовано: 14/03/2023 - 12:10
МИД России сообщил о продлении зерновой сделки

Продуктовая сделка по вывозу украинского зерна продлевается на 60 дней. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Глушко журналистам.

По его словам, пакетный характер соглашения подтвержден с условием выполнения обещаний, данных российской стороне. В числе «обещаний» названо «снятие всех санкций, прямых и косвенных, для поставки сельскохозяйственной продукции на международные глобальные рынки».

Глушко отметил, что Москву не устраивает темп работы ООН в данном направлении.

По мнению российской стороны, процесс по снятию ограничений на экспорт продукции из России идет, но медленно. Москва будет настойчиво добиваться, чтобы все обязательства по зерновой сделке выполнялись.

Что ответили в Украине

Тем временем глава министерства инфраструктуры Украины вице-премьер Александр Кубраков заявил, что предложение РФ продлить зерновую сделку лишь на 60 дней противоречит соглашению, подписанному Турцией и ООН.

«Соглашение о Черноморской зерновой инициативе предусматривает продление как минимум на 120 дней <…> Ждем официальной позиции ООН и Турции как гарантов инициативы», – написал Кубраков в Твиттере.

Что говорят в Турции

Глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что в Анкаре имеют большие надежды на положительное решение Москвы и Киева касательно вопроса продления зерновой сделки, пишет издание Anadolu.

Зерновая сделка

22 июля в Стамбуле было подписано четырехстороннее соглашение между Украиной, Россией, ООН и Турцией об экспорте украинского зерна из трех портов Украины на Черном море.

Документ предусматривает вывоз из черноморских портов Украины зерна, продовольственных товаров и удобрений. Согласовывание движения судов возложено на Совместный координационный центр в Стамбуле, который отвечает за досмотр судов во избежание перевозки оружия. 

17 ноября 2022 года зерновая сделка была продлена на 4 месяца - на 120 дней. И 18 марта этот срок истекает.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика