Приложение Бетера на Андроид

МИД Китая опубликовал план по урегулированию конфликта в Украине

Опубликовано: 24/02/2023 - 10:55
Пекин опубликовал 12 предложений по урегулированию конфликта в Украине

Китайские власти к годовщине начала российской «специальной военной операции» в Украине подготовили документ, в котором выставили предложения по урегулированию конфликта. Он опубликован на сайте МИД КНР и включает 12 пунктов.

О том, что документ готовится, сообщил глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая (КПК), член Политбюро ЦК КПК Ван И 18 февраля на Мюнхенской конференции.

По словам политика, указанный документ будет опираться на предложения председателя КНР Си Цзиньпина передает ТАСС.

Основные положения

Мирные переговоры и прекращение огня

Единственный путь для урегулирования конфликта в Украине – диалог и мирные переговоры. Мировое сообщество должно поддерживать Москву и Киев в «движении навстречу друг другу», создавать для этого условия и предоставить платформу для возобновления переговоров.

Китай призвал не допускать дальнейшей эскалации, отказаться от менталитета холодной войны. «Безопасность одной страны не может быть обеспечена за счет нанесения ущерба безопасности других стран», - сказано в документе.

Недопущение ядерной войны

Пекин призвал избежать ядерного кризиса, не допускать распространения ядерного оружия, обеспечить безопасность атомных электростанций, ядерных объектов, не допустить ядерных аварий из-за человеческого фактора. Китай решительно выступает против разработки и применения биологического и химического оружия любой страной при любых обстоятельствах.

Гуманитарный кризис и обмен военнопленными

Необходимо увеличить гуманитарную помощь в «соответствующие районы», создать гуманитарные коридоры для эвакуации мирных граждан, поддержать координирующую роль ООН при отправке гуманитарной помощи в зону конфликта. Пекин призывает защищать женщин и детей, других жертв конфликта.

Мировая экономика и восстановление

Китай призывает обеспечить стабильность производственных цепочек и поставок в условиях кризиса, не допускать политизацию мировой экономики и превращение ее в оружие. Необходимо также обеспечить экспорт зерна по Черному морю согласно «зерновому соглашению», подписанному РФ, Украиной, Турцией и ООН.

Ранее

Александр Лукашенко в интервью СМИ Китая заявил, что председатель КНР Си Цзиньпин «сегодня-завтра» выступит с речью по поводу конфликта в Украине. По мнению Лукашенко, игнорирование слов китайского лидера может привести к негативным последствиям. Он добавил, что речь Си Цзиньпина будет во имя мира в Украине и к ней обязательно нужно прислушаться. 

Ранее аналитики высказывали мнение, что Китай пытается держать дистанцию с Россией, так как «остро нуждается» в возрождении своей экономики.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика