Приложение Бетера на Андроид

Международный суд ООН в Гааге: РФ должна приостановить спецоперацию в Украине

Опубликовано: 16/03/2022 - 20:20
Международный суд ООН в Гааге: РФ должна приостановить спецоперацию в Украине

Международный суд в Гааге призвал Россию остановить спецоперацию в Украине. Суд не нашел доказательств, которые указывали бы на то, что Украина совершала геноцид против русскоязычного населения на Донбассе.

«Российская Федерация должна немедленно приостановить военные действия, которые она начала 24 февраля 2022 года на территории Украины», - говорится в постановлении суда. «За» проголосовали 13 судей, «против» - двое.

В пресс-релизе отмечается, что обе стороны «должны воздержаться от любых действий, усугубляющих или продлевающих конфликт, или препятствующих его решению».

Согласно постановлению суда, Россия должна обеспечить ситуацию, в которой любые воинские или нерегулярные вооруженные формирования, направляемые или поддерживаемые ею, а также подчиненные ей организации и лица не предпринимали никаких шагов для содействия военным операциям.

Представители России не присутствовали на слушании, а российские адвокаты направили в суд письмо, в котором утверждается, что Международный суд не обладает юрисдикцией в отношении этого дела.

Ранее, 26 февраля, Украина обратилась в МС ООН с просьбой вынести срочное решение по заявлениям России о том, что украинские силы совершали геноцид в поддерживаемых Россией ЛНР и ДНР и использованию этих заявлений в качестве предлога для «военной спецоперации».

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что игнорирование Россией приказа Суда ООН остановить вторжение в Украину приведет РФ к еще большей изоляции.

24 февраля Владимир Путин принял решение о специальной военной операции на Донбассе.

На данный момент состоялись уже четыре раунда переговоров России и Украины. Первые три раунда переговоров были очными и организовывались на территории Беларуси: первый – 28 февраля, второй – 3 марта, третий – 7 марта. Четвертый проходил в формате видеоконференции 14-15 марта.

«Встречи продолжаются, как мне докладывают, позиции на переговорах звучат уже реалистичнее. Но еще нужно время, чтобы решения были в интересах именно Украины», - сказал 16 марта украинский президент Владимир Зеленский.

Советник Владимира Зеленского Алексей Арестович заявил, что мирное соглашение между Киевом и Москвой может быть достигнуто самое раннее – в течение недели-двух, самое позднее – в мае.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика