Приложение Бетера на Андроид

Медведев заявил о риске ядерной войны в случае прямого конфликта России и НАТО

Опубликовано: 12/05/2022 - 13:14
Медведев, Россия, НАТО, ядерная, война, конфликт, прямой, открытый, оружие, вооружение, поставки, Украина, Запад, альянс, военные, действия, спецоперация, СБ

Поставки вооружения украинским военным могут привести к прямому конфликту между Россией и НАТО, который рискует перерасти в полноценную ядерную войну. Об этом заявил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.

Медведев говорит, что западные аналитики не прекращают говорить о возможной войне России и НАТО.

«В повестку дня изо всех сил пытаются внедрить тезис о том, что Россия пугает мир ядерным конфликтом. Даже Трамп недавно вылез с этим. Правда, понятно, просто назло Байдену. И конечно, попискивают своими тонкими голосками европейцы», - пишет российский политик.

По его словам, Запад развязал «proxy war с Россией», «накачивает» Украину оружием, подготавливает ее войска к использованию западной техники, отправляет наемников, а стран НАТО проводят учения у российских границ.

Дмитрий Медведев считает, что это «повышает вероятность прямого и открытого конфликта НАТО с Россией вместо ведущейся ими «войны по доверенности».

«У такого конфликта всегда существует риск перехода в полноценную ядерную войну», - заявил зампредседателя Совбеза России.

Он добавил, что это будет катастрофическим сценарием для всех.

«Поэтому не надо врать себе и другим. Надо просто думать о возможных последствиях своих действий. И не захлебнуться собственной слюной в пароксизмах русофобии!», - подытожил Медведев.

Напомним, 24 февраля на территории Украины идут военные действия. По словам Владимира Путина, целью спецоперации объявлена «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Позже, 12 апреля, он заявил, что у России не было другого выбора кроме начала военной операции в Украине, а это «правильный шаг».

Мировое сообщество призывало Москву остановить военные действия и неоднократно вводило санкции против России. Так, генсек НАТО Йенс Столтенберг обратился к Владимиру Путину с призывом «немедленно прекратить войну, вывести свои войска с Украины и начать мирные переговоры».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3.5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика