Приложение Бетера на Андроид

Киев лишил Минск статуса города-побратима

Опубликовано: 09/06/2022 - 16:56
Украина, Беларусь, Киев, Минск, столица, горсовет, совет, лишил, статус, город-побратим, побратим, война, военные, действия, Кличко, решение, вторжение, депутат

Киевский горсовет лишил Минск статуса город-побратима. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко в своем Telegram-канале.

«Сегодня Киевсовет лишил Минск статуса города-побратима», - написал Кличко.

Он говорит, что Минск уже вряд ли можно назвать городом-побратимом Киеву, поэтому властям украинской столицы ничего не мешало принять решение о лишении такого статуса столицы Беларуси.

«Страны, с территории которой летели ракеты в украинские города и поселки и происходило вторжение российских войск в наше государство», - пояснил Виталий Кличко.

Отметим, согласно данным официального сайта Киевского городского совета, данное решение поддержали 75 депутатов.

Депутат Григорий Маленко отметил, что «авторитарный режим Республики Беларусь способствует агрессии и военному терроризму Российской Федерации», а при таких условиях любое сотрудничество между городами Киев и Минск невозможно, передает Sputnik.

«После украинской победы и освобождения белорусского народа от гнета побратимские отношения между городами могут быть восстановлены», - уточняется на сайте Киевского горсовета.

Напомним, 24 февраля Россия начала военную спецоперацию на территории Украины. Спустя время, 12 апреля, Владимир Путин заявил, что у России не было другого выбора, а это «правильный шаг». Так, военные действия, в результате которых гибнут люди, в том числе и мирные, продолжаются по сегодняшний день.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, вероятность того, что Александр Лукашенко согласится принимать участие в проведении специальной военной операции на Украине «минимальна». Но Киев готовится к любому развитию событий.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика