Приложение Бетера на Андроид

Какие страны перестали выдавать визы россиянам

Опубликовано: 18/08/2022 - 11:17
Какие страны не выдают визы гражданам России

Эстония с 18 августа не пускает в страну граждан России даже по действующим визам, выданным Таллином. Ограничить выдачу виз россиянам планирует Финляндия, она хочет сократить количество турвиз до одной пятой или десятой части текущего объема.

Какие страны уже не выдают визы гражданам РФ

Эстония

Прием заявления о выдаче краткосрочных шенгенских и долгосрочных виз от россиян и белорусов приостановлен. Но заявку на получение можно подать:

  • членам семьи граждан Эстонии и лицам с видом на жительство или правом на жительство в Эстонии;
  • лицам, которые едут навестить тяжело больного близкого родственника (или на похороны);
  • гражданам, которые хотят получить неотложные медуслуги (в этом случае необходимо предоставить договор, заключенный с эстонским лечебным учреждением).

Согласно сообщению эстонского посольства, визы, ранее выданные гражданам России и Беларуси, продолжают действовать. Однако с 18 августа россияне не смогут по ним въехать в страну. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил: «Визы останутся в силе, но к обладателям виз при въезде в Эстонию будут применены санкции, то есть им не будет разрешен въезд в Эстонию».

Латвия

Прием заявлений для россиян приостановлен, визы можно получить «по гуманным причинам», например, для выезда на похороны близкого человека. Так сказано на официальном сайте посольства в РФ.

Литва

Прием заявлений на выдачу виз от россиян и белорусов приостановлен в соответствии с постановлением о чрезвычайном положении от 28 июня. Запрет не касается:

  • членов семьи граждан Литвы и ЕС;
  • лиц с удостоверением о литовском происхождении, их супругов и несовершеннолетних детей;
  • лиц с удостоверением о восстановлении в праве на гражданство Литвы, их супругов и несовершеннолетних детей.

Словакия

Заявления на шенгенскую визу С принимаются в визовых центрах по крайней необходимости. Их могут подать члены семьи граждан ЕС, вахтовые рабочие и пр. В посольстве сообщают, что из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации наличие шенгенской визы не гарантирует возможность въехать в шенгенскую зону.

Дания

Прием заявления на краткосрочные визы и на ВНЖ приостановлен. Исключение составляют официальные визиты. В МИДе Дании порекомендовали обращаться в визовые центры других стран.

На сайте датского посольства указано, что в Калининграде королевство представляет генконсульство Литвы (которая, впрочем, тоже не принимает заявления на краткосрочные визы), а в Екатеринбурге — генконсульство Венгрии.

Чехия

Чехия приостановила выдачу виз для граждан России и Беларуси на основании постановления правительства от 22 июня. Ограничение не распространяется на заявления на выдачу краткосрочных шенгенских виз для членов семьи гражданина Чехии или гражданина ЕС.

Бельгия

По информации визового центра, с 1 июля можно подать заявления только на выдачу студенческих, однократных рабочих, Au Pair (для молодых людей, проживающих и работающих в принимающей семье), а также виз для исследователей.

Такие визы выдадут лицам, которые планируют въезд в Бельгию до 15 сентября.

Нидерланды

С 27 апреля выдача краткосрочных виз гражданам России приостановлена. Исключение составляют запросы по гуманитарным причинам и ВНЖ, а также по приоритетным двусторонним отношениям.

Мальта

Заявления на получение визы принимаются только от россиян – членов семей граждан ЕС и ЕЭЗ (Европейской экономической зоны). Посольство не рекомендует своим гражданам ехать в Россию.

Кто считается членами семьи ЕС/ЕЭЗ

  • супруг/супруга гражданина ЕС/ЕЭЗ;
  • партнер, с которым гражданин ЕС/ЕЭЗ официально зарегистрирован;
  • прямые потомки моложе 21 года или находящиеся на иждивении, а также потомки супруга или партнера;
  • находящиеся на иждивении прямые родственники по восходящей линии (родители, бабушки и дедушки) и родственники супруга или партнера.

Для подачи заявления на оформление визы необходимо предоставить документальные доказательства родства.

О визах для россиян

Напомним, 9 августа украинскй президент Владимир Зеленский призвал западные страны закрыть въезд для граждан России. Кремль сразу же отреагировал на его предложение. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал Зеленского «украинским клоуном». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что к заявлению можно относиться только негативно. А «любые попытки изолировать россиян или Россию - процесс, который не имеет перспектив».

Предложение запретить выдачу шенгенских виз гражданам России 10 августа было  вынесено на обсуждение в ЕС.

С 24 февраля, когда президент РФ Владимир Путин принял решение о начале специальной военной операции в Украине, на территории этой страны не прекращаются боевые действия. При этом гибнут не только военные, но и мирные жители.

Владимир Зеленский за два дня до «спецоперации» обратился к народу и заявил, что Украина никому не отдаст свои территории и при этом останется верной дипломатическому и мирному пути урегулирования.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика