Приложение Бетера на Андроид

Госдума России поддержала предложение по обнулению президентского срока

Опубликовано: 10/03/2020 - 17:55
В России могут обнулить президентский срок

Отменить ограничение на количество президентских сроков и обнулить президентские сроки предложила депутат от «Единой России» Госдумы РФ в парламенте космонавтка Валентина Терешкова.

Об этом сообщает 10 марта «Медуза».

Согласно российской Конституции, один человек не может быть президентом более двух сроков подряд. Владимир Путин был избран на пост в 2018 году второй раз подряд, его полномочия должны закончиться в 2024-м.

Терешкова заявила, что нужно убрать ограничения на количество президентских сроков или «заложить в законе возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность».

«В принципе этот вариант был бы возможен, но при одном условии: если Конституционный суд даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить Конституции. Мы же принимаем не новую Конституцию, а вносим в нее значимые поправки», — заявил президент России.

Депутат Госдумы Вячеслав Володин заявил, что вопрос нужно обсудить с лидерами думских фракций, а также узнать мнение действующего президента. 

После заявления Терешковой Путин приехал в Госдуму. В своем выступлении он не поддержал предложение отменить ограничение на президентские сроки.

Госдума одобрила во втором чтении президентский законопроект о поправке в Основной закон. За - отдали голоса 382 депутата, 44 воздержались, против не проголосовал никто.

Российский оппозиционер Алексей Навальный прокомментировал принятые Госдумой поправки в закон.

«Как интересно получается. Действующая Конституция гарантирует, что я точно могу участвовать в президентских выборах, а Путин — точно не может. На практике же я выиграл два суда в ЕСПЧ и все равно не могу. А Путин был у власти 20 лет, но все равно пойдет на первый срок», — написал политик в Twitter

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика