Приложение Бетера на Андроид

Германия закрывает четыре из пяти консульств РФ в ФРГ и три своих в России

Опубликовано: 31/05/2023 - 17:19
Новости в мире, Германия, Россия, консульства, дипломаты, дипмиссии, ФРГ, МИД, отношения, Бургер, политика, Захарова, спецслужбы России

Одно из пяти российских генконсульств продолжит работу в Германии. Также закрываются три немецких консульства на территории России. Об этом сообщил спикер МИД Германии Кристофер Бургер, передает РИА Новости.

«К работе допущены одно консульство и посольство России в Берлине», - заявил Бургер.

По его словам, данная мера принята в качестве ответа на требование российской стороны сократить численность немецкой дипмиссии до 350 человек. Дипломатам дадут время до конца года, чтобы свернуть деятельность.

Также власти ФРГ приняли решение о закрытии немецких консульств в Калининграде, Новосибирске и Екатеринбурге. Работать будут только консульства в Москве и Санкт-Петербурге.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что министерство выступит с заявлением по этому поводу.

Отношения Германии и России

В конце апреля стало известно, что Берлин хочет сократить активность спецслужб России в Германии, поэтому высылает российских дипломатов из ФРГ.

Немецкое издание Focus писало со ссылкой на немецкие органы безопасности, что в Германии находятся около 160 сотрудников разведки РФ - больше, чем в период холодной войны.

В Москве заявили, что осуждают действия Берлина, который «продолжает демонстративно разрушать весь массив российско-германских отношений, включая их дипломатическое измерение».

В ответ на «враждебные действия» немецкой стороны Россия приняла решение о зеркальной высылке из страны дипломатов из Германии.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщала, что Москва выслала более 20 дипломатов. Однако, по данным Bild, Россия высылает 34 немецких дипломата из 90 работающих в российской столице.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика