Приложение Бетера на Андроид

«Газпром» сообщил о полной остановке «Северного потока»

Опубликовано: 03/09/2022 - 10:28
«Газпром», полная остановка, «Северный поток», Siemens, Ростехнадзор,

В «Газпроме» сообщили о полной остановке «Северного потока» в связи с необходимостью устранения поломки двигателя. Такая информация появилась в Telegram-канале.

Вместе с представителями Siemens на компрессорной станции Портовая на газоперекачивающем агрегате Trent 60 обнаружили утечку масла.

От Ростехнадзора компания «Газпром» получила предупреждение, что такие повреждения не позволяют безопасно эксплуатировать двигатель турбины. В связи с выявленными нарушениями рекомендовано приостановить работу агрегата и принять соответствующие меры.  

В компании отметили, что утечки такого рода ранее были выявлены на газоперекачивающих аппаратах с двигателями № 075, № 076 и № 120. После капитального ремонта они находятся в состоянии вынужденного простоя.

В «Газпроме» также сообщили, что по данным Siemens ремонт возможен только на специализированном предприятии.

31 августа поставки газа по «Северному потоку» полностью остановлены.

«Письмо о выявленных неисправностях агрегата Trent 60 (№24) и необходимости их устранения направлено Президенту и Главному исполнительному директору компании Siemens Energy AG Кристиану Бруху. До устранения замечаний к работе оборудования транспорт газа в газопровод «Северный поток» полностью остановлен», - отметили в «Газпроме».

По теме

Ранее сообщалось, что в результате трехдневной остановки газовой магистрали Европа лишится 100 миллионов кубометров российского газа. Этот объем требуется для двухдневного заполнения подземных хранилищ.

На прошлой неделе цены на газ на биржах перешагнули отметку в 3500 долларов за тысячу кубометров. Это рекордный показатель с марта 2022 года. Резкий рост цен произошел 22 августа на фоне новостей о трехдневной остановке газовой магистрали.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика