Приложение Бетера на Андроид

FT: ЕС готовит новый пакет санкций, касающихся ограничений на нефть, IT и кибербезопасности

Опубликовано: 23/09/2022 - 10:30
Новости Беларусь, FT, ЕС, восьмой пакет санкций, нефть, IT, кибербезопасность, SWIFT

В Евросоюзе готовят новый пакет санкций, который может коснуться цен на нефть, IT-сферы и кибербезопасности. Радикально настроенные члены ЕС призывают ввести эти ограничения не только в отношении России, но и Беларуси. Об этом пишет издание Financial Times со ссылкой на собственные источники.

По данным издания Польша и страны Балтии, требуют ввести против РФ новые жесткие меры. Они призывают отключить от системы SWIFT больше российских банков и запретить экспорт алмазов, ограничить доступ к информационным и другим услугам сфере IT. Такие ограничения предлагают ввести и в отношении Беларуси.  

В очередной пакет санкций по информации Financial Times войдут ограничения цен на нефть из России. Будут составлены списки лиц, в отношении которых будут введены рестрикции, и подготовлены меры в отношении сферы информационных технологий, программного обеспечения и кибербезопасности.

Восьмой пакет санкций официально предложат к рассмотрению после встреч чиновников ЕК с представителями стран ЕС, которые начнутся уже в пятницу.

«Чем больше вы предлагаете, тем больше оснований у некоторых стран ЕС стать несговорчивыми. С другой стороны, если санкций будет слишком мало, «ястребы» скажут, что этого недостаточно», — сообщает изданию неназванный дипломат.

По теме

Напомним, седьмой пакет санкций в отношении России постпреды Евросоюза утвердили 20 июля. Шестой пакет ограничений против РФ и Беларуси был опубликован 3 июня, а седьмой - против России согласован в Брюсселе 18 июля. 27 июля ограничения в отношении России продлили еще на шесть месяцев - до 31 января 2023 года. 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика