Приложение Бетера на Андроид

Fitch: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Беларуси снижен с «С» до «RD»

Опубликовано: 19/07/2022 - 09:54
Fitch, долгосрочный рейтинг, дефолт, Беларусь, снижение, «С», «RD»

18 июля международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте до уровня «RD», что означает ограниченный дефолт. При этом в сообщении агентства не указаны дальнейшие прогнозы.

Снижение рейтинга РДЕ с «С» (дефолт неизбежен) до «RD» следует после истечения льготных 14 дней с 29 июня, когда Беларусь должна была провести платежи по евробондам. Оплата произведена в белорусских рублях вместо долларов США, что и повлияло на рейтинг.

Снижение распространяется только на долгосрочные внешние долговые обязательства страны. Долгосрочный рейтинг в национальной валюте остается на прежнем уровне «ССС».

По теме

Напомним, что в конце июня пресс-служба правительства Беларуси сообщила, что долговые обязательства по еврооблигациям будут исполнены в белорусских рублях. В июле международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Беларуси в иностранной валюте до "C" с "CCC". Недавно рейтинговое агентство Moody's объявило, что республика допустила дефолт по еврооблигациям Belarus-2027.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика