Приложение Бетера на Андроид

Филиппо: в подрыве «Северных потоков» виноваты США

Опубликовано: 17/03/2023 - 12:45
Новости в мире, Россия, США, северный поток, теракт, взрыв, Филиппо, политик, виновные, трубопровод, Норвегия, Байден, война

В подрыве трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток - 2» виноваты американцы. Об этом заявил лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо, передает РИА Новости.

«Еще до теории, выдвинутой Хершем, очень авторитетным журналистом, было очевидно, что за подрывом стоят американцы», - утверждает Филиппо.

По его словам, США еще до начала войны в Украине годами боролись с газопроводом «Северный поток». Причем эта борьба стала постоянным элементом политики Штатов.

«И в начале февраля 2022 года Байден публично заявил, что американцы способны сделать так, чтобы газопровода не стало. И так и произошло. Ведь это было в интересах американцев», - говорит политик.

Филиппо видит лишь один вопрос - сделали ли американцы это в одиночку или же вместе с Норвегией.

«И ничего абсурдного в этом нет, ведь Норвегия - конкурент России по газу, и во многих странах российский газ заменили норвежским. Так что они тоже имели свой интерес и обогатились за счет этого», - считает он.

Ранее

В конце сентября в один день одновременно на трех нитках произошли разрушения морских газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2».

Взрывы произошли в исключительных экономических зонах Швеции и Дании. Российская Генпрокуратура открыла дело об акте международного терроризма.

Лауреат Пулитцеровской премии, известный американский журналист Сеймур Херш обвинил США, в том числе президента Джо Байдена, а также Норвегию во взрывах на «Северных потоках». Но в Госдепе Штатов назвали данные обвинения «чистой дезинформацией».

Недавно Россия распространила в Совбезе и Генассамблее ООН копию переписки с Германией, Данией и Швецией по расследованию взрывов на «Северных потоках». В Москве говорят, что им врут о ходе расследований.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика