Приложение Бетера на Андроид

ЕС разрешил банкам России использовать факс и e-mail вместо SWIFT

Опубликовано: 04/03/2023 - 11:55
Новости в мире, Россия, ЕС, Евросоюз, санкции, ограничения, банки, финансовые учреждения, SWIFT, Беларусь, платежи, факс, e-mail

Европейские банки могут использовать альтернативные SWIFT способы для получения платежей от банков России, которые отключены от международной платежной системы, но не попали под санкции. Об этом говорится в разъяснениях ЕС от 28 февраля, передает РБК.

Из документа следует, что такими альтернативными каналами для получения платежных поручений могут быть «неспециализированные службы обмена финансовыми сообщениями»: бумага, факс, электронная почта и тому подобное.

«Банки, не попавшие в санкционный список, могут по-прежнему проводить транзакции с европейскими кредитными организациями для неподсанкционной торговли (то есть не затронутой ограничениями на экспорт или импорт)», - добавили в ЕС.

РБК пишет, что под данные критерии попадает только один российский банк - Россельхозбанк.

По теме

Напомним, ранее ЕС отключил от SWIFT Сбербанк, ВТБ, «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, «Россия», Совкомбанк, Альфа-банк, Тинькофф Банк, Росбанк, ВБРР и Дальневосточный банк.

Помимо российских финансовых учреждений под санкции ЕС, выключающие отключение от международной платежной системы, попали и банки Беларуси. Среди них - «Белагропромбанк», «Банк Дабрабыт», «Банк развития». Позже в данный список добавился и «Белинвестбанк».

В Минфине Беларуси говорили, что банки страны, которые попали под санкции, и будут отключены SWIFT, перестроятся на другие системы.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика