Приложение Бетера на Андроид

Документы по терактам 11 сентября рассекречены

Опубликовано: 12/09/2021 - 11:55
Документы по терактам 11 сентября рассекречены и опубликованы

Первый из рассекреченных документов по терактам 11 сентября 2001 года был опубликован на сайте ФБР США.

Материал датируется 4 апреля 2016 года, в – результаты бесед агентов Бюро с сотрудником консульства Саудовской Аравии в Лос-Анджелесе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

В опубликованных бумагах – интервью с людьми которые помогали угонщикам самолетов, которое было взято 12 и 13 ноября 2015 года. В нем – 16 страниц, где вырезаны фрагменты текста с упоминанием имени источника, который претендовал на получение американского гражданства.

Американский президент Джо Байден, выполняя одно из своих предвыборных обещаний, поручил министерству юстиции и другим причастным ведомствам провести ревизию массива документов и обнародовать рассекреченные сведения в течение полугода.

В субботу, 11 сентября, исполнилось 20 лет самому крупному теракту в истории человечества. Почти два десятка террористов из группировки Аль-Каида на захваченных пассажирских самолетах атаковали Нью-Йорк и Вашингтон. Два самолета, угнанные террористами, врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Обе башки были полностью разрушены.

Еще один лайнер врезался в здание министерства обороны в Вашингтоне. Четвертый угнанный пассажирский самолет разбился возле города Питтсбург (штат Пенсильвания).

Как следует из официальных данных, в Нью-Йорке погибли 2749 человек, в Вашингтоне - 189 человек, в Пенсильвании - 44 человека.

Рассекречивания документа потребовали семьи жертв терактов. Они призвали Байдена отказаться от празднования 20-летия трагических событий, если он не выполнит эти требования.

Фото REUTERS

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика