Приложение Бетера на Андроид

ЦИК Кыргызстана отменила итоги выборов в парламент, беспорядки продолжаются

Опубликовано: 06/10/2020 - 14:02
ЦИК Кыргызстана отменила итоги выборов в парламент, беспорядки продолжаются

ЦИК приняла решение признать итоги выборов депутатов Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана), прошедших 4 октября, недействительными, заявила член Центризбиркома Гульнара Джурабаева.

Обсуждался также вопрос о самороспуске ЦИК. «Я считаю, что этой избирательной кампанией мы дискредитировали себя, и поэтому самым лучшим и правильным в этом случае будет решение о досрочном сложении полномочий», — цитирует Джурабаеву 24.kg.

В ночь на 6 октября протестующими совместно с полицией, перешедшей на их сторону, было захвачено здание парламента, мэрия Бишкека также находится во власти оппозиционеров. Из заключения освобождены экс-президент Алмазбек Атамбаев, премьер-министры Сапар Исаков и Жанторо Сатыбалдиев. Кроме того, из колонии также освободили экс-мэра Бишкека Албека Ибраимова.

В стране продолжаются беспорядки. Сразу несколько предприятий горнорудной отрасли захватили митингующие.

На месторождении Джеруй в Таласской области неизвестные разграбили склад и подожгли здание золотоизвлекательной фабрики. Местные жители напали на золоторудное месторождение Джамгыр, двое сотрудников лаборатории забаррикадировались в здании. Сотрудников или охрану выгнали с месторождения Терексай и Кичи-Чаарате.

Правительство страны продолжает работать, однако не все из министров. Неясно, кто руководит Министерством внутренних дел Кыргызстана. Пресс-служба ведомства пока недоступна для комментариев.

Парламентские выборы состоялись 4 октября. Протесты в Кыргызстане начались утром на следующий день после выборов, результаты которых вызвали сомнение у избирателей.
 
В выборах участвовали 16 партий, три из которых были провластными и вошли в парламент, 11 оппозиционных – не смогли этого сделать. В результате оппозиция объявила выборы сфальсифицированными и инициировала протесты.
Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика