Приложение Бетера на Андроид

Bloomberg: ЕС рассматривает возможность выделения 500 млрд евро для Украины

Опубликовано: 04/07/2022 - 10:22
ЕС, Евросоюз, помощь, выделит, план восстановления, Украина, Bloomberg, Владимир Зеленский

Евросоюз может внести вклад в восстановление Украины в размере 500 млрд евро, сообщает Bloomberg. 

План восстановления Украины на более чем 2000 страниц представят в Лугано, на конференции, которая состоится 4-5 июля. Документ будет содержать перечень проектов в области безопасности и инфраструктуры, цифровой экономики и климата, диверсификации энергетики и другое.

Украинский проект представлен странам-донорам, в том числе государствам Европейского Союза. В ближайшие месяцы эти страны дадут оценку и отзывы этому проекту, отметили в Bloomberg.

ЕС тем временем изучает способы финансирования, рассматривает возможность предоставления кредитов и грантов. Один из возможных вариантов – совместное заимствование. По такому механизму уже собирали средства для борьбы с COVID-19.

Вместе с тем, в ЕС отметили, что помощь Украине должна быть связана с реформами в государстве. Для страны-кандидата в ЕС есть «дорожная карта», которая предполагает борьбу с коррупцией, другие правила отбора судей и ослабление «олигархического» контроля над государственными секторами экономики.  

Напомним, Украине предоставили статус страны-кандидата в ЕС. Президенты Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Чехии, Словакии, Болгарии и Словении поддержали такую инициативу. 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил: «Мы ждали этого 30 лет, и я подписал заявку на вступление в ЕС. Заявка уже доставлена в Брюссель, и ждем подписания. Время настало!». 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика