Приложение Бетера на Андроид

Bloomberg: ЕС предложит новый механизм финпомощи Украине на 18 млрд евро

Опубликовано: 08/11/2022 - 15:58
Bloomberg, Украина, ЕС, Евросоюз, Россия, война, помощь, финансовая, финпомощь, условия, механизм, кредит, восстановление, реформы, план

Евросоюз планирует поставить несколько новых условий при предоставления финансовой помощи Украине на сумму 18 млрд евро. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Согласно информации агентства, ЕС намерен предложить Украине несколько условий для получения кредита и для продолжения процесса по вступлению в Евросоюз. Они будут касаться в том числе реформ в сфере верховенства права и борьбы с коррупцией.

«План представит устойчивую основу для покрытия финансов Украины в 2023 году при сохранении гибкости к корректировке помощи в соответствии с меняющимися нуждами по финансированию. <...> План также поможет подготовить почву для усилий по реконструкции», - уточняется в сообщении.

После критики со стороны США и Украины из-за задержек в предоставлении помощи ЕС намерен сделать поддержку Киева более «предсказуемой», сохранив гибкость.

Так, нововведения позволят предоставлять Украине «в значительной степени льготные кредиты» на покрытие неотложных потребностей, ремонт критической инфраструктуры и восстановления страны после окончания военных действий.

Ожидается, что европейские политики представят план 9 ноября.

Напомним, ЕС и США с начала конфликта в Украине неоднократно предоставляли финансовую и военную помощь Киеву. А глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что цель Евросоюза - конфискация российских активов в Европе для восстановления Украины.

С 24 февраля Россия проводит «специальную военную операцию» на украинской территории. Мировое сообщество не поддерживает военные действия, в результате которых гибнут и мирные люди.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика