Приложение Бетера на Андроид

Amnesty International призвала к освобождению забастовавших белорусских рабочих

Опубликовано: 26/10/2020 - 18:45
Amnesty International призвала к освобождению забастовавших белорусских рабочих

В ответ на новые акты насилия со стороны милиции в Беларуси и задержание сотен человек в ходе мирных протестов 25 октября и с началом сегодняшней общенациональной забастовки Денис Кривошеев, исполняющий обязанности директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, сделал заявление.

«В ответ на подавление правительством Лукашенко мирных протестов лидеры оппозиции призвали к началу общенациональной забастовки. Мы с шоком и тревогой видим, как этот режим, который в течение нескольких недель прибегал к насилию в отношении демонстрантов на улицах и в местах содержания под стражей, сегодня направил ОМОН в масках для избиения и ареста бастующих рабочих прямо на их рабочих местах. Власти проявляют откровенное пренебрежение к самым основным правам человека, и право на забастовку стало ещё одним, которое было безжалостно попрано при помощи милицейских ботинок и дубинок», - заявил он.

«Только вчера светошумовые гранаты и резиновые пули снова были выпущены прямо по мирным протестующим с близкого расстояния. Убегающих протестующих преследовали, по ним стреляли и их избивали. Есть шокирующие кадры, как ОМОН врывается в частную квартиру и избивает находящихся в ней. Сотрудники правоохранительных органов полностью отказались от своей клятвы защищать сограждан и получили полную свободу действий в применении к ним неизбирательного насилия и массовых произвольных арестов», – указал Кривошеев.

«Правительство Беларуси должно немедленно положить конец милицейскому насилию в отношении мирных демонстрантов. Власти должны немедленно и безоговорочно освободить всех арестованных и привлечённых к административной или уголовной ответственности только за попытку реализовать свои права на свободу выражения мнений и мирных собраний, а также их права на создание независимых ассоциаций и на забастовки», – добавил представитель Amnesty International.

26 октября рабочие «Гродно Азота», одного из ведущих химических предприятий Беларуси, были задержаны, когда собирались присоединиться к забастовке. Полиция начала их арестовывать ещё в 7 утра. По данным правозащитного центра «Весна», в связи с забастовкой арестовано более 100 человек.

25 октября милиция применила резиновые пули и светошумовые гранаты во время мирного митинга в Минске, в котором участвовало около 100 тыся человек. По подсчётам «Весны», в Минске и других городах Беларуси за участие в мирных митингах задержано более 300 человек.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика