Приложение Бетера на Андроид

Парламент Румынии отправил правительство в отставку

Опубликовано: 13/10/2009 - 15:24

13 октября парламент Румынии выразил вотум недоверия правительству страны. В поддержку действующего правительства проголосовали лишь 176 депутатов, тогда как 258 проголосовали против его политики. Правительство будет продолжать исполнять свои обязанности до того, как примет присягу новый кабинет, что, по мнению экспертов, может произойти лишь после 22 ноября. В этот день в Румынии пройдут президентские выборы.

Голосование по выражению вотума недоверия правительству Эмиля Боча инициировали центристская и левая оппозиция после того, как ранее в этом месяце раскололось коалиционное правительство.


Из правительства вышли министры от Социал-демократической партии. Лидер социал-демократов Мирча Джоанэ заявил тогда, что министры ушли в отставку "в знак солидарности" с министром внутренних дел Даном Ника, также членом СДП.

Премьер, как известно, уволил Ника 28 сентября из-за замечаний главы МВД по поводу возможных фальсификаций на президентских выборах.

Отметим, на высший государственный пост будут претендовать как нынешний президент Траян Бэсеску, так и лидер Социал-демократической партии Мирча Джоанэ.

Политический кризис в стране вызывает опасения многих экспертов, которые считают, что теперь Румыния не сможет провести необходимые реформы, что не лучшим образом скажется на состоянии ее экономики.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика