Приложение Бетера на Андроид

На санкции Москва ответит соизмеримо

Опубликовано: 11/09/2014 - 14:54

Совет ЕС опубликует пакет очередных ограничительных мер в отношении России 12 сентября, они вступят в силу с момента публикации, решил в четверг Комитет постоянных представителей стран Евросоюза. МИД РФ заявляет о нелегитимности санкций и подчеркивает, что Москва будет отвечать на них соизмеримо.

 

Решение принято. Скоро об этом будет объявлено официально, - сказал агентству Интерфакс в четверг в Брюсселе дипломатический источник в Совете ЕС.

 

Ранее сообщалось, что ЕС может ввести новые санкции против России за оказание помощи пророссийским повстанцам на востоке Украины, – например, запрет на размещение облигаций и акций компаний таких отраслей, как оборонная промышленность, которые уже попали под санкции. Акциям ряда российских компаний могут отказать в размещении и обращении на фондовых биржах ЕС и других торговых площадках.

 

Подробности последуют в законодательном акте, который будет опубликован в Официальном журнале Евросоюза.

 

В свою очередь, МИД РФ заявляет о нелегитимности санкций, вводящихся в отношении России, и подчеркивает, что Москва будет отвечать на них соизмеримо.

 

Наше отношение к вводимым санкциям резко негативное в том смысле, что подобные санкции нелегитимны по своей международно-правовой природе: санкционный режим может вводиться только решениями Совета Безопасности ООН, - сказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге в четверг.

 

Конечно, мы будем реагировать на эти недружественные шаги, но объем и характер этой реакции будет зависеть от глубины тех решений, которые собираются или планируют принять американские власти, - отметил дипломат.

 

А.Лукашевич отметил, что санкции наносят серьезный урон экономикам всех стран: и тех, кто вводит, и тех, против кого вводят санкции.

 

Очень рассчитываю, что все-таки трезвый расчет и экономическая составляющая у таких расчетов должны превалировать над так называемой политической целесообразностью наказать Россию, - подчеркнул представитель МИД.

 

Он выразил надежду, что бизнес-сообщества США и Европы окажут давление на политиков, принимающих решения о санкциях. Мы рассчитываем на то, что бизнес все-таки надавит на тех недальновидных политиков, которые играют в эти санкционные игры, - сказал А.Лукашевич.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика