Приложение Бетера на Андроид

Журналисту «КП в Беларуси» Можейко предъявлено обвинение

Опубликовано: 12/10/2021 - 09:06
Геннадий, Можейко, журналист, КП, Комсомольская, правда, Беларусь, обвинение, предъявлено, статьи, две, рознь, оскорбление, власть, СИЗО, Жодино, адвокат, ковид

Журналисту «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадию Можейко предъявлено обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса Беларуси. Об этом сообщает kp.ru.

Издание отмечает, что Можейко был задержан 1 октября. А согласно белорусским законам обвинение должно быть вынесено не позднее, чем через 10 суток после задержания.

КП пишет, что Геннадия обвиняют сразу по двум статьям - ст. 130 УК РБ (Разжигание социальной вражды или розни) и ст. 369 УК РБ (Оскорбление представителя власти). При этом максимальное наказание по статье о разжигании розни предусматривает до 12 лет тюремного заключения, оскорбление представителя власти наказывается сроком до трех лет лишения свободы.

По данным «Комсомольской правды», Можейко до сих пор находится в СИЗО в Жодино в камере с карантином по коронавирусу. Поэтому его нельзя посещать адвокатам и родственникам, и даже запрещено передавать передачи. «Следователь вынес такое решение буквально в последние часы, когда истекали все процессуальные сроки», - рассказали в редакции.

Напомним, журналист Геннадий Можейко был задержан 1 октября. Причиной тому стала статья о стрельбе в минской квартире, в результате которой погибли сотрудник КГБ и айтишник. В данном материале знакомая погибшего Андрея Зельцера хорошо отзывалась о нем.

Главный редактор «КП в Беларуси» Владимир Сунгоркин сказал, что Геннадий Можейко был задержан в Москве и вывезен в Минск. По данным МВД, журналиста задержали в белорусской столице – в минском аэропорту.

После выхода статьи сайт «Комсомольской правды в Беларуси» заблокировали. А 5 октября издание сообщило о закрытии своего офиса в Минске - ЗАО «БелКП-ПРЕСС».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика