Приложение Бетера на Андроид

Выплаты по больничным увеличатся в Беларуси

Опубликовано: 07/06/2023 - 16:05
В Беларуси увеличатся выплаты по больничным

Выплаты по листкам нетрудоспособности с 1 января 2024 года будут привязаны к минимальной зарплате, а не к бюджету прожиточного минимума.

Об этом сообщила журналистам управляющая ФСЗН Минтруда и соцзащиты Юлия Бердникова, передает БЕЛТА.

По словам специалиста, по новой системе выплаты по больничному начнут исчислять из размера минималки, а не из половины бюджета прожиточного минимума (БПМ). Если сейчас 50% от прожиточного минимума составляет 176 рублей, то минимальная зарплата – 554 рубля.

«Таким образом минимальная выплата вырастет в три раза», - пояснила она.

Стаж

По новой системе также по-другому будет учитываться стаж. Кто работал не менее 10 лет и исправно уплачивал взносы ФСЗН, с первого дня ухода на больничный будут получать 100% заработка. Имеющим стаж менее 10 лет будут платить 80%. Также больничные будут назначаться только по основному месту работы, но с учетом заработка у всех работодателей, в том числе бывших.

В настоящее время формула выплат не зависит от продолжительности уплаты взносов: с 1-го по 12-й день возмещается 80%, с 12-го - 100% утраченного заработка.

«Если человек заболевает и у него несколько мест работы, необходимо, чтобы период нетрудоспособности был отражен по каждому месту работы - как по основному, так и по совместительству. Если сложатся условия, что по основному месту работы он находился на больничном, но по совместительству все-таки выполнял трудовую функцию, пособие по нетрудоспособности ему не будет положено, потому что в этот период он не утратил полностью заработок», - объяснила Бердникова.

Кроме того, в 2024 году расчет среднедневного заработка для компенсации по больничным будет на основе не последних 6 месяцев, а 18-ти.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика