Приложение Бетера на Андроид

ВОЗ: перенос и отмена парадов на 9 Мая - забота о жизни людей

Опубликовано: 07/05/2020 - 18:21
ВОЗ: перенос и отмена парадов на 9 Мая - забота о жизни людей

Глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге заявил, что распространение коронавируса в Восточной Европе вызывает обеспокоенность.

Во время прошедшего 7 мая брифинга представитель ВОЗ отметил, что в Беларуси, Казахстане, РФ и Украине число новых случаев возросло за последнюю неделю, что вызывает обеспокоенность ситуации в регионе. Он также отметил, что в 43 странах региона введены ограничения на передвижение, поэтому проведение любых массовых мероприятий может привести к новому витку роста заболеваемости.

Клюге также отметил, что в ВОЗ уважительно относятся к дате 9 Мая, однако отмечают: правительства, которые приняли храброе решение отложить или перенести парады, поставили здоровье людей на первое место.  

"Сейчас время для того, чтобы найти альтернативные решения для празднования, чтобы не подвергать риску человеческие жизни", — заявил Клюге.

Напомним, что Беларусь относится к странам, которые категорически отказываются переносить или отменять парад на 9 мая. Сегодня в Минске проходит генеральная репетиция: дважды в небо поднимали авиацию, проспект Машерова перекрыт для автомобилей.

5 мая официальный представитель ВОЗ в Беларуси Батыр Бердыклычев заявил, что в организации обеспокоены возможными негативными последствиями военного парада в Минске. В тот же день Лукашенко заявил, что парад в Беларуси не отменят.

В ООН ранее также уверены, что для Беларуси настало время незамедлительных и масштабных мер по ужесточению физического дистанцирования. 

По последним данным Минздрава Беларуси, на 7 мая в стране число заболевших коронавирусной инфекцией граждан составило 20 168 случаев, то есть выросло еще на 913 человек за сутки. Число проведенных тестов составило 229 466, выздоровело от COVID-19 5 067 пациентов. Число умерших выросло до 116 человек (за сутки - плюс четыре летальных случая).

Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика