Приложение Бетера на Андроид

Румас вышел на связь: «Я жив»

Опубликовано: 08/02/2021 - 16:11
Румас вышел на связь: «Я жив, не арестован»

Экс-премьер Беларуси Сергей Румас около недели находится в Великобритании, куда улетел на день рождения сына Валерия. Чиновник перестал выходить на связь перед арестами, которые затронули круг его друзей, и СМИ связывали его «исчезновение» с этим фактом.

3 февраля некоторые телеграм-каналы сообщили о том, что Сергей Румас арестован. Однако эта информация не подтвердилась. Жена экс-премьера Жанна Румас опровергла слухи о его задержании: «Сергей Николаевич находится в отъезде за пределами Беларуси».

Сын экс-премьера Валерий Румас занимает должность помощника директора в лондонском филиале российской инвестиционной компании VTB Capital.

8 февраля журналист «Нашей Нивы» до Румаса дозвонился. «Я не буду давать никаких комментариев, извините, - сказал телефону Сергей Румас. - Вы услышали, что я жив, не арестован, но ничего комментировать не буду. Спасибо что волнуетесь».

СМИ и пользователи интернета пытаются предугадать дальнейшие шаги экс-премьера. По мнению многих, передовые взгляды и связи Румаса в силовых кругах и госаппарате могли бы помочь ему стать лидером оппозиции.

Что известно о Румасе

Сергею Румасу 51 год, у него есть опыт работы в финансовой и экономической сфере. Работал в правительстве и понимает ситуацию в силовых структурах: он окончил военное финансовой училище.

У Румаса четверо сыновей. Двое старших работают в странах Евросоюза.

Известно, что Румас с женой один из дней недели дома разговаривали по-белорусски для сохранения разговорной практики на родном языке.

В 2010-2012 гг. Сергей Румас работал на посту вице-премьера и в этом статусе выступал против советских методов управления экономикой.

В 2018-2020 гг. как премьер руководил экономикой в условиях перманентного кризиса, вызванного последствиями волюнтаризма и некомпетентностью в верхах и застоем в экономике России - главного торгового партнера Беларуси. Несмотря на эти сложные условия, правительство Румаса обеспечило финансовую и макроэкономическую стабильность.

P.S. Несколько дней назад по неподтвержденной официально информации был задержан бывший председатель правления «Белинвестбанка», а ныне исполняющий обязанности ОАО «Белорусская лесная компания» Геннадий Сысоев, сообщается об аресте «топов» «Белагропромбанка».  Эксперты на исключают, что все задержания связаны между собой.

Фото Reuters

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика