Приложение Бетера на Андроид

Политтехнолог Шкляров по разрешению СК уехал из Беларуси

Опубликовано: 27/10/2020 - 22:37
Шкляров, политтехнолог, выезд из беларуси, Беларусь, задержание, протесты, Лукашенко, Помпео

Российский политтехнолог Виталий Шкляров, которого недавно выпустили из СИЗО, получил разрешение на выезд из Беларуси и сразу же покинул страну. Об этом сообщает его адвокат Антон Гашинский.

"Следствие не закончено, уголовное дело не закончено. Мы написали ходатайство о разрешении на выезд, его удовлетворили, поэтому Виталий уехал сейчас к семье и поправить свое здоровье после перенесенного коронавируса", - рассказал сегодня Гашинский.

По его словам, Шкляров находится под следствием и под подпиской о неразглашении. Он планирует вернуться в Беларусь. В Минске осталась мама политтехнолога для прохождения лечения.

Гашинский подтвердил, что удовлетворение ходатайства на выезд стало возможным благодаря звонку госсекретаря США Майка Помпео Александру Лукашенко.

Напомним, в субботу, 24 октября, Помпео в телефонном разговоре с Лукашенко призвал немедленно освободить гражданина США Виталия Шклярова и позволить ему покинуть республику.

Шкляров был задержан в июле 2020 года за "организацию и подготовку действий, грубо нарушающих порядок" и проходит по "делу Тихановского". Виталий, еще до задержания заявлял, что не был консультантом Сергея Тихановского и никогда не работал на него. Политтехнолог участвовал во встрече с Лукашенко в СИЗО 10 октября. После этого ему изменили меру пресечения на домашний арест.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика