Приложение Бетера на Андроид

Первый образец белорусский вакцины от COVID-19 будет получен в апреле

Опубликовано: 15/03/2023 - 11:38
Новости Беларуси, коронавирус, ковид, COVID-19, вакцина, белорусская, образец, Минздрав, Пиневич, производство, разработка, вирус, онкология, «БелВитунифарм»

В апреле текущего года в Беларуси получат первый опытно-промышленный образец вакцины от COVID-19. Об этом сообщил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

Пиневич подчеркнул, что российская вакцина «Спутник V» в Беларуси выпускается партиями, как «рутина». Но скоро в стране приступят к производству белорусского препарата.

«Что касается отечественной вакцины, то в апреле мы должны получить первый опытно-промышленный образец. Понятно, впереди еще доклинические и клинические испытания, чтобы зарегистрировать вакцину к концу этого года», - цитирует слова министра Sputnik.

Проект по организации производства отечественной вакцины против COVID-19 реализуется на площадях ОАО «БелВитунифарм». Разработка вакцины ведется подведомственными Минздраву и Национальной академии наук организациями.

Помимо этого Дмитрий Пиневич отметил планы на текущий год по выпуску вакцин от онкологии (взрослой и детской), что тоже станет «сферой интереса нынешнего года».

Напомним, 11 января 2023 года Пиневич заявил о завершении пандемии коронавируса в Беларуси. По его словам, пандемия закончилась, но «расслабляться нельзя», потому что «мы вступили в эпоху вирусов».

Отметим, вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт» выпускаются на белорусском фармацевтическом предприятии «Белмедпрепараты». До начала производства на предприятии осуществлялся розлив российского «Спутника». 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика