Приложение Бетера на Андроид

Омикрон-штамм может быть живой вакциной против коронавируса

Опубликовано: 07/12/2021 - 13:45
Омикрон-штамм может быть живой вакциной против коронавируса

Новый штамм «омикрон» приводит к появлению иммунитета даже к болезненным вариантам инфекции после выздоровления.

О этом заявил вирусолог Петр Чумаков – член-корреспондент РАН, завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта, пишет РБК.

По словам эксперта, сегодня есть оптимистическая точка зрения о том, что коронавирус ускоренно прошел вторую фазу эволюции и стал более заразным, но менее патогенным.

Чумаков предположил, что «природа создала живую вакцину против коронавируса». Люди, переболевшие омикрон-штаммом,» станут устойчивыми к болезнетворным вариантам».

По его мнению, после возникновения «омикрон»-штамма могут быть исключены локдауны. Но, по его словам, нужно будет отслеживать, как «омикрон» вытесняет болезнетворные штаммы и как это влияет на тяжесть заболевания и количество пациентов на койках интенсивной терапии.

«Все эти карантинные меры привязаны к возможностям медицины. Если это даст передышку для медицины, то, наверно, мы не увидим больше серьезных карантинов», - заключил он.

Ранее в ВОЗ сообщали, что новый штамм коронавируса «омикрон», выявленный в ряде стран по всему миру, не вызвал ни одного летального случая.

Профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн также отмечал, что «омикрон»-штамм, даже если очень заразен, будет более легким заболеванием, чем другие варианты коронавирусной инфекции. Российский вирусолог считает, что распространение «омикрона» во всем мире может привести к завершению коронавируса.

Омикрон-штамм был выявлен учеными Великобритании. Сообщалось, что он потенциально более устойчив к вакцинам и мутирует.

Изображение: Газета ру

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (5 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика