Приложение Бетера на Андроид

«Никакой катастрофы нет, и система здравоохранения не перегружена»: в Беларуси 8773 случаев COVID-19

Опубликовано: 24/04/2020 - 17:10
Ковид в Беларуси

В Беларуси снова антирекорд по росту заболеваемости коронавирусом: 751 человек за сутки, такова официальная статистика Минздрава. Заместитель министра здравоохранения Елена Богдан подчеркнула, что катастрофы нет, и система не перегружена.

Зарегистрировано 8773 человека с положительным тестом на COVID-19. Больше всего как и ранее в Минске (4090) и Витебской области (1935). В Брестской области болеют 339 человек, Гомельской – 460 , Гродненской – 347, Минской – 1206, Могилевской – 396.

Умерли 63 пациента с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией, сообщили в официальном Телеграм-канале Минздрава.

Выздоровели 1120 пациентов.

«В целом ситуация характеризуется, как контролируемая», - подчеркнула Богдан. Она считает, что «удается не допустить лавинообразный рост заболеваемости».

Так, были выявлены и изолированы более 30,5 тысяч контактных лиц как потенциальных источников распространения инфекции, за половиной из них медицинское наблюдение уже завершено.

Всего проведены 130 тысяч 824 теста, за последние сутки - 8281 тест. Работают 30 лабораторий, в том числе частные. С этой недели Минздрав начал внедрение экспресс-тестов, ожидается поставка около 100 тысяч в ближайшие дни.

«Работа выстроена таким образом, что наиболее тяжелые пациенты направляются в областные центры и Минск», - подчеркнула Елена Богдан. По ее словам, 114 человек находятся под особым контролем, включая находящихся на аппаратах искусственной вентиляции лёгких.

По ее словам, прогнозируемо продолжается рост пневмоний по всем регионам. «По городу Витебску осторожно можно сказать, что есть стабилизация ежедневно выявляемых случаев. На протяжении нескольких последних дней мы видим снижение», - пояснила замглавы Минздрава.

Богдан подчеркнула, что ресурсов достаточно. Развернуто 9,5 тысяч коек, более 600 оснащены ИВЛ, задействованы около 18% врачей и столько же среднего медперсонала. Нет дефицита лекарств и средств защиты.

«Никакой катастрофы нет, и система здравоохранения не перегружена», - подчеркнула Елена Богдан.

Напомним, 23 апреля за сутки в Беларуси был зарегистрирован 741 новый случай заболевших коронавирусом, на тот момент это был наибольший показатель. Зарегистрировано 8022 человек с положительным тестом на COVID-19, умерли 60 человек.

Оцените эту статью: 
Средняя: 2.5 (13 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика