Приложение Бетера на Андроид

Минздрав: в стране проводится достаточно тестов на COVID-19

Опубликовано: 20/05/2020 - 10:05
Минздрав: в стране проводится достаточно тестов на COVID-19

Чтобы управлять ситуацией с коронавирусом, в Беларуси проводится достаточно текстов, добавилось и экспресс-тестирование, которое будут проводить для проверки контактов 1-го уровня. Эти граждане находятся дома на самоизоляции

Об этом рассказала замминистра здравоохранения Беларуси Елена Богдан в эфире телеканала СТВ.

По ее словам, в стране ежесуточно проводится 11,5 тысяч тестов на коронавирус, и в ведомстве считают, что этого достаточно для контроля над ситуацией. «Мы еще сейчас присоединяем и экспресс-тестирование», – отметила Богдан.

Она считает, что пришло время готовиться к следующему этапу

«Нам сегодня нужно готовиться и к следующему этапу – к этапу вакцинирования, когда в мире будет создана вакцина. Мы должны знать иммунную прослойку, которая на сегодняшний момент у нас есть», - сказала она.

Богдан рассказала, что на сегодня пациенты с выявленной коронавирусной инфекцией находятся дома, тогда как ранее в медучреждения отправлялись контакты 1 и 2 уровней. Сейчас в Минздраве считают, что такие меры излишни.

«Мы посмотрели, мы сделали выводы, написали новую нормативную базу и пошли дальше», – сказала замминистра.

Она напомнила, что весь мир столкнулся с той ситуацией, когда нет выверенных ходов и единых рецептов для каждой из стран.

«И нам все приходится проверять на себе. Ведь каждый шаг, каждое наше новое изменение в клинический протокол – это уже отработанная и проанализированная клиническая практика», - подытожила представитель ведомства.

Напомним, по состоянию на 19 мая в стране зафиксировано 31 тысяча 508 человек с подтвержденным коронавирусом. За сутки выявлено 936 новых инфицированных COVID-19, умерло 4 пациента.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика