Приложение Бетера на Андроид

Минздрав рассказал подробности про заразившихся «омикроном» белорусов

Опубликовано: 30/12/2021 - 11:48
Беларусь, Минздрав, белорусы, коронавирус, COVID-19, омикрон, заболевшие, не привиты, прививка, вакцина, Минск, пациенты, подробности, «омикрон»,

Все заболевшие «омикроном» являются непривитыми жителями Минска в возрасте от 20 до 46 лет. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

«Новый штамм выявлен у четырех минчан. Это первые подтвержденные случаи заражения новым вариантом в Республике Беларусь», - пишет телеграм-канал Минздрава.

Отмечается, что у всех пациентов COVID-19 протекает в легкой форме. Все они – жители столицы трудоспособного возраста (от 20 до 46 лет). В ведомстве подчеркнули, что все заболевшие не были привиты от коронавирусной инфекции. 

Один из пациентов в ориентировочные сроки заражения находился за пределами республики - в Египте. Другой - болел COVID-19 в ноябре 2020 года, «что свидетельствует о повторном случае заболевания».

Минздрав сообщает, что РНПЦ эпидемиологии и микробиологии постоянно проводит молекулярно-эпидемиологические исследования вируса SARS-CoV-2. Результаты позволяют контролировать завоз и распространение генетических вариантов вируса SARS-CoV-2, а также отслеживать мутации в геноме вируса.

Установлено, что «омикрон» отличается от других вариаций вируса множеством мутаций: в его геноме насчитывается пять десятков мутаций, каждая из которых может повлиять на набор производимых белков и свойства вируса. 

Напомним, вчера стало известно, что в Беларуси у четырех человек выявлен«омикрон»-штамм коронавируса. Ранее в Беларуси отменили обязательную самоизоляцию для людей, приехавших из-за границы, и перестали выдавать листок нетрудоспособности контактам первого и второго уровней.

20 декабря Минздрав сообщил, что уровень заболеваемости коронавирусом в стране уменьшается, и белорусские больницы возвращаются к оказанию плановой помощи. «Пандемия COVID-19 отступает», - говорится в сообщении ведомства.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика