Приложение Бетера на Андроид

Минздрав Беларуси актуализировал список стран, по приезду из которых нужна самоизоляция

Опубликовано: 04/03/2021 - 14:53
Коронавирус, путешествие, список, страна, Минздрав, Беларусь, самоизоляция, перечень, приезжая, карантин, COVID-19, актуальный, 145, 4, 3, пандемия, эпидемия

Министерство здравоохранения Беларуси изменило перечень стран, по возвращению из которых граждане обязательно должны соблюсти 10-дневную самоизоляцию. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Актуальный список стран, по приезду из которых нужна самоизоляция, применяется в рамках постановления Совета министров Беларуси от 30.10.2020 № 624 «О мерах по предотвращению завоза и распространения инфекционного заболевания».

С 4 марта из данного перечня исключаются 4 страны:

  1. Азербайджан
  2. Исландия 
  3. Кыргызстан
  4. Марокко

И включаются 3 страны, которые ранее были из него удалены:

  1. Финляндия
  2. Куба
  3. Малайзия

Минздрав заявляет, что список актуализирован с учетом эпидемиологических рисков в данных странах (уровня и динамики заболеваемости, а также принимаемых в стране ответных мерах).

Однако даже исключение четырех стран из данного перечня не значит, что белорусы смогут в них попасть. Исландия закрыта для граждан Беларуси, Азербайджан также закрыт для иностранцев, а в Марокко ни на чем не улететь. Можно только слетать в Кыргызстан через Стамбул.

На сегодняшний день приезжая из 145 стран мира в Беларусь нужно соблюсти 10-дневную самоизоляцию. Среди них есть Польша, Литва, Латвия и Украина, России нет. Полный перечень данных стран опубликован на сайте Минздрава.

По официальным данным Минздрава на 4 марта, за сутки в Беларуси зафиксировано 1 174 случая заражения коронавирусом, выписаны 1 273 пациента, а умерли в стране 9 человек с подтвержденным COVID-19.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика