Приложение Бетера на Андроид

Meta заблокировала в соцсетях десятки аккаунтов, якобы связанных с КГБ Беларуси

Опубликовано: 02/12/2021 - 10:54
Meta, Facebook, заблокировали, аккаунты, удалили, КГБ, связаны, Беларусь, Польша, миграционный, кризис, мигранты, соцсети, компания, Инстаграм, фейк

Компания Meta (ранее Facebook) на фоне миграционного кризиса удалила из своих социальных сетей десятки аккаунтов и групп, якобы связанных с КГБ Беларуси, и заявила, что владельцы аккаунтов выдавали себя за журналистов и активистов, «чтобы разжечь напряженность» на границе. Об этом говорится на сайте компании.

Meta сообщает, что в ноябре удалила 41 учетную запись Facebook, 5 групп и 4 аккаунта в Инстаграм в Беларуси, «которые в первую очередь ориентированы на аудиторию на Ближнем Востоке и в Европе».

«Эти вымышленные личности публиковали критику в адрес Польши на английском, польском и курдском языках, включая фотографии и видео о польских пограничниках, якобы нарушающих права мигрантов», - заявили представители компании.

Отмечается, что некоторые аккаунты использовали профильные изображения фальшивых лиц, созданные с помощью искусственного интеллекта (технологии «дипфейка»).

В Польше также была обнаружена отдельная сеть, включающая в себя фальшивые личности, которые выдавали себя за мигрантов в Ближнего Востока и пытались отговорить людей от въезда в ЕС.

«Они утверждали, что делились своим собственным негативным опытом попыток перебраться из Беларуси в Польшу, и писали о трудной жизни мигрантов в Европе», - пишет Meta, добавляя, что также данные личности говорили о жесткой антимигрантской политике и антимигрантской неонацистской деятельности в Польше.

Сообщается, что удалены 31 учетная запись Facebook, 4 аккаунта в Инстаграме и 4 группы в Facebook. Однако не уточняется, кто стоит за этой сетью.

Напомним, миграционный кризис на границе Беларуси и ЕС длится не первые месяцы, особенно ситуация обострилась 8 ноября. Согласно отчету IFRC (Международная федерация Красного Креста), в миграционный кризис сейчас может быть вовлечено до 20 тысяч мигрантов десятков национальностей. 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика