Приложение Бетера на Андроид

Мэру Риги подарили бело-красно-белый «паспорт»

Опубликовано: 10/06/2021 - 09:39
Мэр, Рига, Литва, Мартиньш, Стакис, паспорт, Беларусь, белорусский, было-красно-белый, Погоня, герб, бчб, диаспора, белорус, почетный, картина, флаг, бчб-флаг

Мэру Риги Мартиньшу Стакису белорусская диаспора в Литве вручила бело-красно-белый «паспорт» и картину с бчб-флагами в литовской столице. Об этом Стакис написал в своем Instagram.


Сувенирный паспорт окрашен в бело-красно-белый цвет, на обложке расположен герб Погоня, а внутри вклеено фото Мартиньша Стакиса.


«Сегодня я стал почетным гражданином свободной Беларуси! Спасибо за неожиданный и замечательный подарок – паспорт, а также картину с бело-красно-белыми флагами в Риге. Спасибо друзья!», - заявил мэр Риги.

Напомним, ранее Мартиньш Стакис заменил красно-зеленый белорусский госфлаг на бело-красно-белый с «Погоней».  Произошло это в центре столицы Латвии, где были установлены флаги стран-участниц чемпионата мира по хоккею, который проходил в Риге (в нем участвовала и белорусская сборная).

В Национальном собрании Беларуси осудили действия Стакиса и заявили, что в скором времени белорусская сторона ответит, поскольку «такие вещи прощать нельзя».

На замену флага отреагировали и в Международной федерации хоккея (IIHF), глава которой Рене Фазель возмутился.

«Это неприемлемо для нас. На арене мы не будем менять флаги. И мы попросим убрать флаги чемпионата мира и IIHF с тех позиций, где в Риге поменяли флаги», - заявил тогда Фазель.

В ответ на заявление Фазеля Стакис распорядился снять флаг IIHF.

«Каждый должен выбрать сторону — жаждущий свободы народ или кровавый диктатор. По просьбе господина Фезеля снимем флаги IIHF», - написал в своем Twitter мэр.

В результате белорусская сторона возбудила уголовное дело против Мартиньша Стакиса и Министра иностранных дел Латвы Эдгарда Ринкевича по статье 130 УК об умышленных действиях, направленных на возбуждение национальной вражды по признаку национальной принадлежности.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика