Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко считает, что властям «ума не хватило» просто подсчитать баллы на ЦЭ

Опубликовано: 30/05/2023 - 18:21
Новости Беларуси, Лукашенко, Беларусь, ЦЭ, централизованный экзамен, баллы, подсчет, результаты, система, ЦТ, экзамен, абитуриенты, Минобразования, вузы, РИКЗ

Система проведения централизованного экзамена и подсчета баллов должна быть обычной, понятной. А в Беларуси после ЦЭ «целую бучу подняли». Об этом заявил Александр Лукашенко, передает Белта.

«Целую бучу подняли после единого централизованного экзамена. Ума не хватило сделать просто и понятно, чтобы подсчитать эти баллы. Они начали какие-то статистические цифры выводить на компьютере. Кому это надо?», - считает Лукашенко.

По его словам, раньше была следующая система: знаешь - тройка, очень хорошо знаешь - четверка, очень-очень хорошо - пятерка.

«А тут какие-то баллы на компьютере высчитывали. Надо делать обычную, понятную систему. И на следующей неделе надо опять к этому вернуться», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он отметил, что родители контролируют поступление своих детей, и это естественно. При этом в семьях не понимают, что нужно от детей.

«И, самое главное, пишут мне, что нынешний экзамен «показал свою идентичность» с прошлыми двумя годами, когда они в школе сдавали экзамены. Так зачем мы эту катавасию тогда устроили?», - подытожил Лукашенко.

Жалоб много, все будут рассмотрены

Глава Администрации президента Игорь Сергеенко позже рассказал, что Александр Лукашенко поставил задачу проверить организацию ЦЭ, «вникнуть в этот процесс, проверить, уточнить, какие результаты получены».

«Тем не менее вчера стали поступать обращения от детей, родителей в первую очередь с просьбой разъяснить, почему такой балл, почему балл ниже, чем был во время репетиционного экзамена. И жалоб поступает достаточно много», - цитирует слова Сергеенко Белта.

Игорь Сергеенко подчеркнул, что все жалобы будут рассмотрены и всем родителям, старшеклассникам будет объяснено и разъяснено, «в каждую жалобу внимательно вникнем».

Также, по его словам, администрация будет проверять работу Минобразования, смотреть, насколько все справедливо, насколько методика соответствует сегодняшним требованиям, есть ли там нарушения.

«Президент вникает в эту тему, и поставлена задача в жесткие, короткие сроки разобраться по каждому обращению, каждому заявлению справедливо и объективно», - подытожил Сергеенко, добавив, что на первый взгляд сбоев при подсчете баллов не было.

ЦЭ и ЦТ

В мае текущего года у белорусских выпускников впервые прошел централизованный экзамен (ЦЭ).

Школьникам обязательно нужно было сдать два предмета - один из языков (русский или белорусский) и предмет по выбору: «Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), «История Беларуси», «Всемирная история» (новейшее время), «География», «Обществоведение».

Государственный язык выпускники сдавали 14 мая, другие предметы - 21 числа текущего месяца.

Скоро у абитуриентов начнется период сдачи централизованного тестирования. До 1 июня идет регистрация на ЦТ.

Тем временем, Минобразования страны назвало конкретные сроки подачи документов в белорусские вузы в 2023 году. 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика