Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко открывает третью ветку минского метро

Опубликовано: 06/11/2020 - 11:09
Метро, метрополитен, Лукашенко, Минск, Беларусь, открытие, ввод в эксплуатацию, поезд, проездной, карточка, турникет, открытие, открыл, приехал

Александр Лукашенко открыл третью линию минского метрополитена от станции "Ковальская Слобода" до "Юбилейной площади". Об этом сообщает БЕЛТА.

"Сегодня у нас в стране обычный будничный день, но благодаря вам - праздничное настроение. Мы вводим в эксплуатацию первую очередь третьей линии метро, которая качественно изменит жизнь города - придаст ему больше динамики и комфорта", - сказал президент. 

Он спустился на станцию и прошел через турникеты, используя свою личную именную карточку на 20 поездок, которую ему выдали сотрудники метрополитена.

Вместе с Лукашенко открывали третью ветку директор Минского метрополитена Владимир Сотников, генеральный директор "Минскметростроя" Леонид Стухальский, работники метро и строители.

Для пассажиров новое минское метро откроет свои двери 7 ноября в 12:30, сообщает телеграм-канал "Пул Первого". Запустятся пока что 4 станции: «Ковальская Слобода», «Площадь Франтишка Богушевича», «Вокзальная» и «Юбилейная площадь».

По словам главы государства, за электричеством - будущее транспорта, а особенно это актуально в связи с вводом в эксплуатацию БелАЭС.

"Чтобы уйти от зависимости от углеводородов, нам надо еще одну атомную станцию построить", - ответил Лукашенко, когда услышал, что в Беларуси некуда будет использовать атомную энергию.

Президент отметил, что хорошо было бы построить метро на севере Минска, где будет возведен "умный город". Как ответил мэр города Владимир Кухарев, в 2023-2024 годах строительство развернется в микрорайоне Зеленый Луг.

Напомним, до этого президент спускался в метро в 2012 году на открытии трех станций: "Грушевка", "Михалова", "Петровщина"

Летом прошлого года сообщалось, что четыре станции метро будут открыты в первой половине нынешнего, а пробный поезд планировали запустить в январе. Тогда говорили, что готовность станций составляет 98%.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика