Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко о «сахарном» деле: Такого в Беларуси еще не было

Опубликовано: 04/02/2020 - 11:32
Лукашенко о «сахарном» деле: Такого в Беларуси еще не было

О подробностях дела о задержании директоров сахарных заводов расскажет Комитет госбезопасности в ближайшее время.

Об этом заявил Александр Лукашенко журналистам во время встречи с работниками Добрушской бумажной фабрики 4 февраля, передает БЕЛТА.

«Такого в Беларуси еще не было, - заявил Лукашенко. - Они создали в Москве "прокладку" - торговый дом. Поставили туда своих. С заводов по бросовым ценам продавали торговому дому белорусский сахар. Те, увеличив цену, продавали на рынке. Разницу взятками отдавали директорам заводов».

По его словам, фигурантами в деле выступают и «люди с погонами».

«Сказал: всех под метлу в камеру. Всех. Даже вот самолет, нельзя было раньше задержать одного из деятелей. Вернуть сказал самолет из Западной Европы, посадить и вынуть их оттуда. Вернули самолет, достали и отправили в следственный изолятор. Жесточайшее будет отношение к этому», - рассказал Лукашенко.

Президент рассказал, что 4 сахарных завода достались стране с советских времен в полуразрушенном состоянии, и сахара на почти них не производили. «Дошло до того, что перед двумя руководителями положил наручники» и сказал, чтоб к утру был сахар.

«К утру во всех точках появился сахар. То есть сахар накапливали и перед периодом, когда спрос на него, сдерживали продажи - цены поднимались, и они выбрасывали его на рынок. Мне надоело ходить и кого-то уговаривать, и я таким образом когда-то заставил работать», - рассказал президент.

Затем на заводах была проведена модернизация, и они заработали в полную силу. Он заявил: недопустимо, когда кто-то наживается на том, что «принадлежит не только трудовому коллективу, но и всему белорусскому народу».

«Там пописывают, что директора - молодцы, провели модернизацию заводов. А деньги где взяли? Я ездил к Си Цзиньпину, просил денег на эту фабрику. Точно так и тогда: напряглись, провели модернизацию четырех заводов. Сделали как конфетку», - отметил он.

Задержания были проведены по личному указанию главы государства.

«В течение суток замели всех - это была моя жесткая команда. Все дали показания. Никто их не гнобил, не бил, пальцы в дверь не засовывал - посадили и сказали: только правду. Все написали, с кем были связаны, кому возили, кому давали. Провели обыски - собственности немерено: там десятки самых современных автомобилей, квартиры десятками, особняки и огромное количество денег», - рассказал Лукашенко.

Он считает, что СМИ, которые защищают этих директоров, не разобрались в вопросе. «Судите сами, какие они были добрые. У меня ни к кому нет личных претензий. Я защищаю интересы государства. И знаете, что еще просто бесит: когда ты там сражаешься за эту копейку по нефти, газу, металлам, еще по чему-то, здесь пытаемся достроить, чтобы люди зарплату имели, эти подонки внаглую средь бела дня воруют. Разве это нормально? Ненормально. Поэтому это наука для всех директоров», - заявил белорусский лидер.

27 января сообщалось, что с самолета были сняты директора сахарных заводов с семьями. СМИ сообщали: не исключено, что их задержание связано с арестом главы 2-го управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК МВД) Владимира Тихини.

Несколько дней власти отказывались от комментариев по этому делу. Только 30 января генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк озвучил точку зрения прокуратуры. «Я не хочу анонсировать некоторые вещи, но они на слуху у всей республики. То, что произошло, это внешняя дебиторская задолженность. Это те мошеннические схемы, которые заключаются с нашими руководителями предприятий и контрагентами, в основном российскими», - заявил генпрокурор.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.3 (6 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика