Приложение Бетера на Андроид

КГК снизил стоимость меддиагностики в Беларуси. Что будет с ценами на лекарства?

Опубликовано: 20/03/2023 - 16:54
Новости Беларуси, цены, стоимость, медицинские, услуги, диагностика, лекарства, Минздрав, КГК, Герасимов, снижение цен, указ, медцентры

Стоимость оказания диагностических медицинских услуг в Беларуси снижена по результатам проверки Комитета государственного контроля. Об этом сообщил председатель КГК Василий Герасимов.

По его словам, комитет проверял обоснованность цен на лекарства и медицинские услуги в госучреждениях и частных уентрах и выявил завышение стоимости медуслуг.

«На услуги в области лучевой и ультразвуковой диагностики Министерством здравоохранения утверждены предельные максимальные тарифы», - цитирует слова Герасимова Белта.

Он говорит, что частные центры оказывали такие услуги в комплексе, стоимость которого формируется путем сложения каждого утвержденного тарифа. Однако в цену попадали дублирующие манипуляции и не были учтены фактические нормы времени на его оказание.

Василий Герасимов подчеркнул, что медцентры приняли меры по снижению цен на лекарства и медицинские услуги до 20%.

О ценах на лекарства

Также Герасимов сообщил, что КГК занялся стоимостью лекарств в Беларуси. По его словам, чиновники уже подготовили изменения в указ Александра Лукашенко №345 о введении референтных цен.

«Это должно серьезно повлиять на цены на лекарства», - уверен он.

Отметим, референтное ценообразование - это метод, когда власти смотрят на цены в стране-производителе и референтных странах (похожих на Беларусь) и исходя из них уже определяют стоимость медпрепаратов на белорусском рынке.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика